3 мая 2024 г. 20:49

Это было прям не очень... Такое ощущение, что книга скроена по шаблону, но совершенно без души и без интереса самого автора к тому, о чём она пишет.

Первое, что вызвало недоумение - это какая-то каша из троллей, эльфов, гномов, привидений, духов, гоблинов, зомби, ̶м̶с̶т̶и̶т̶е̶л̶е̶й̶ ̶м̶а̶р̶в̶е̶л̶, драконов, вампиров, кентавров... Просто "я надела всё лучшее сразу". Мира при этом как не было, так и нет. Пустые декорации с наваленными в кучу фигурами, которые вообще никак не сочетаются. И ноль каких-то хотя бы третьей свежести идей во всём этом.

Второе, что бесило - это собственно любовная линия. Вот прям с самого начала, когда непроходимо тупая героиня "случайно" прокляла директора. В принципе, на этом моменте и надо было бросать чтение. Это тупо даже для ромфанта. Ну это как у тебя в руках огнемёт (и ты знаешь, что это именно оружие), и ты из него начал рандомно палить. Что за бред? Тем более что далее в тексте показана техника безопасности на одном из занятий, где студентам запрещено даже губами шевелить, чтобы случайно не произнести проклятие.
А тут эта отбитая наглухо героиня строчит как из пулемёта, специально договаривая формулу, хотя директор пытался её остановить. Да, она не знает, что это за проклятие. Но она точно знает, что это проклятие.
Просто треш и наитупейшая завязка сюжета.

И далее вся эта любовная линия не лучше.
Истеричный и рычащий ̶д̶е̶к̶а̶н̶ директор со своим "взметнулось адово пламя" (должно быть типа весело-задорно, но от этой формулировки уже натурально тошнило) и горящей по любому поводу жопой.
Курица эта недалёкая, которая про проклятие забыла сразу же, как прокляла, и занималась дальше своими делами как ни в чём не бывало. И вроде не совсем сьюха, но, конечно же, самая "особенная" и главный любовный интерес всех и вся.
Какой-то дурно пахнущий педобирский флёр в сцене с болезнью, где скорее отыгрыш отца/дочери, чем мужчины/женщины. Должна была быть забота (наверное), а в итоге получился чей-то нездоровый кинк и странный дядя, обещающий дать "конфетку" (буэ), если кто-то будет хорошей девочкой.
Лютый кринж, как и вся эта "любовь", возникшая на ровном месте.

Чуть более наполненной ощущалась детективная ветка. (Хотя главного злодея разгадать невозможно в принципе.) И чисто бытовые моменты.
Но всё остальное абсолютно пустое. Написанное, просто чтобы чьи-то фантазии почесать. Из чего там цикл-то набрался??
В общем, нет. Я пас. Продолжать не буду. И в целом этого автора читать, пожалуй, тоже.

Отвечаю на последний вопрос: 1) поиск "какому б чародею вручить разбойную красу" 2) больше суперништяков богине суперништяков!

спасибо) штош, очевидно, я ничего не потеряла))