kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

3 мая 2024 г. 21:24

Люблю я славянское фэнтези. Что-то в это родное и очаровательное есть. Напоминает сказки и страшилки из детства, поэтому и читается быстро и легко.

История начинается в маленькой деревушке, где от болезни умирает маленькая девочка Хейта. Мать девочки готова пойти на все ради ребенка, и на предложение целителя Фейра обратится к магии, решительно соглашается. Но у любого действие есть последствия, Хейта будет наделена магией пастырей, хранителей природы.

Книга напоминает сериал. И каждая новая серия - глава книги - это что-то потрясающая. Приключения, опасности, интриги.
Автор описала потрясающий магический мир. Больше всего меня конечно увлекла история с пропавшими детьми в деревне, которых похищал морок-дремотник.
Если вы смотрели сериал «Сверъестественное» или «Гримм», то вам точно понравится эта книга!

Герои:

Герои в книге проходят трансформацию: избавляются от темного прошлого и, благодаря усилиям Хейты, находят новый жизненный путь.

Мне понравилось, что Яна Вуд создала не просто компанию людей, она создала именно персонажей, с их собственным прошлым , порой ужасным, со своим характером и моральными принципами.

Главная героиня Хейта мне симпатична. Не смотря на сложное детство, изгнание из деревни, большое количество негатива к себе, одиночество, она не теряет веру в людей.

Оформление книги великолепное!
Спасибо за краткий «словарь» всех действующих лиц, существ, флоры и фауны. Это значительно облегчило чтение!
Форзацы книги украшены картой волшебного мира.
А какие в книге иллюстрации!

Теперь к минусам:
Начало книги мне показалось очень пресным и затянутым. Не хватало динамики.

Не минус, а скорее ожидание:
Тема с Химерой до конца не раскрыта, но я надеюсь скоро выйдет продолжение!