Black_cat

3 мая 2024 г. 21:28

Девушка переезжает из Нью-Йорка в Гаагу,где ей предстоит быть переводчиком -синхронистом в суде. Задача непростая, особенно учитывая,что надо быть беспристрастной в своей работе, кто бы ни был на скамье подсудимых,и в каких преступлениях он бы не обвинялся. Параллельно мы следим за ее личной жизнью и попыткой адаптироваться к новой жизни.

Неспешная,но очень камерная, я бы сказала интимная книга. Как будто мы находимся внутри головы героини и слышим ее монолог. Особенно это подчёркивается тем,что нет никаких диалогов - только пересказ сказанного. Особенно усиливает этот эффект тот факт,что имени героини так и не называется. Вы часто обращаетесь к самим себе по имени? При этом сама героиня вызывает у меня симпатию. Я понимаю ее метания,сметение, чувства. Она была мне приятна.
Почему книга называется "Близости"? Потому что мы исследуем это явление во всех его проявлениях. Близость между людьми,которые дружат по причине переезда в один город,где оба они-чужаки. Близость коллег по работе,которые вместе трудятся над одним делом. Близость между переводчиком и его клиентом и здесь же,когда этот клиент- международный преступленик. Близость между мужчиной и женщиной. Близость между любовниками,за которыми наблюдаешь со стороны. В конце - концов близость со самим собой.
Часто в книге мелькают такие слова,как "унижение", "оскорбление", "мерзость", как будто сама героиня не может примириться с тем,что происходит вокруг нее- этот суд,в котором она работает, преступник, для которого переводит, любимый мужчина,который никак не разберётся с бывшей женой.
Отдельной канвой идёт работа персонажа - на самом деле было интересно узнать детали работы такого Суда,осознать как тяжело быть переводчиком - синхронистом, особенно в такой сфере.

Как итог- книга понравится не всем читателям,а лишь тем,кто любит такие неспешные повествования,где разбираются и изучаются психологические моменты отношений. Здесь нет каких-то неожиданных поворотов сюжета. Кроме того у истории открытый конец, героиня говорит "Да" и мы не знаем, к чему ее это приведет. Хочется надеяться,что лишь к хорошему.