3 мая 2024 г. 21:55

4.5 Героический путь по великой стране

ᅠ ᅠГузель Яхина одна из немногих писателей, которых я видела вживую. Это было давно, но это правда! Я уже не помню даже тезисно о чем шла речь на той встрече, однако я помню, как светился каждый из слушателей, каждый организатор, сам оратор и в целом библиотека! Но при всем этом я не углублялась в скандальные дебри, когда только вышло произведение и перед прочтение выждала прилично долгое время.

книга

ᅠ ᅠ Будь моя воля всемогущей, то я бы сделала это произведение обязательным к прочтению в школах. Прямо с сейчас дня. Вместо страданий над романом "Архипелаг ГУЛАГ", непонимания "Кому на Руси жить хорошо", пролистывания "Путешествие из Петербурга в Москву" разбирали бы по крупицам Деевскую доброту или слюнтяйство по мнению Белой.

Это я когда для себя - тряпка. А когда для других - зверь!

ᅠ ᅠЭто произведение идеально бы вписалось в школьную программу. Оно про несчастья и взаимопомощь одного народу другому; о детях и их воспитании; отношение ко взрослым; доброте и хороших людях; о русском языке.

ᅠ ᅠНаверное, последнее мне врезалось в душу больше всего. В "гирлянде" к концу пути оказались дети почти со всей РСФСР: с поволжья, из подмосковья, с Урала, из далекой Сибири, затесались и с севера страны. У всех у них был разный язык, свой диалект, но все жили в одной стране и были окутаны одной любовью и надеждой. Они придумывали свои слова, делились и обменивались с "подселенцами". У них был создан свой микромир, который развивался, совершенствовался, становился богаче и ярче. И именно этот внутренний мир каждого ребенка останется с ним навсегда, куда бы дальше не завела его жизнь или смерть.

Язык нельзя было потерять в скитаниях.

ᅠ ᅠПри всём осознании происходящего в произведение, затягивает очень быстро, читается легко, а на душе остается спокойно с небольшим налетом трепетности и желанием вернуться к начальнику эшелона, в купе к малюткам или лежачим, и продолжить этот героический путь по великой стране!

картинка Airene