3 мая 2024 г. 21:56

4 Розовые волосы, ты Сакура Харуна

Главный герой, чье имя (как у писателя) мы не знаем вплоть до последних страниц, живет свою обычную скучную жизнь: ходит в школу, читает книжки и не с кем не общается. Но однажды в больнице он находит «Книгу жизни с болезнью» – личный дневник его одноклассницы Сакуры. У нее страшная болезнь поджелудочной железы и жить ей осталось всего год. Так вышло, что он единственный не из семьи, кто знает ее секрет. С ним Сакура решает провести остаток своих дней.

Будете ли вы рыдать? О да… заставит ли эта книга вас ценить жизнь? Вероятно

Сразу же в глаза бросилась сухость повествования. Нет ни сравнений, ни метафор, ни других средств выразительность. Прилагательных по минимуму и все, что называется «по факту». Из-за этого первая половина книги далась мне тяжело, дальше попривыкла.

Главный герой считает себя интровертом, такая мыш тупая крыса слепая, только мужской аналог. Но на деле, я почти уверена, что он аутист. Не смотрит в глаза, не запоминает лиц, потому что не смотрит на них, проблемы с выражением эмоций.

Еще один интересный момент: в книге практически нет имен!!! И это прям попадание в самое

Источник