3 мая 2024 г. 23:26

картинка Os_Lana

Кажется потихоньку подбираемся к тем томикам, где текста дофига, но сюжет при этом стоит на месте. В прологе так вообще возвращаемся назад к битве у Колодцев Дюмай, на этот раз автор показывает битву с другой точки зрения, но как-то маловато, ощущение, что про Элайду и то больше было.

По событиям тут не шибко густо: Ранд пытается поставить на место Айз Седай и скрытно ото всех (в том числе и от читателя) реализует свои стратегические планы, Эгвейн все больше проявляет себя как Престол Амерлин, Найнив, Илэйн и бедняга Мэт продолжаю поиски чаши, отрекшиеся где-то в сторонке плетут свои интриги, остальные персонажи периодически появляются и вроде бы что-то делают.

Что по героям. Перрин. Когда он успел стать такой нюней? Все ноет и ноет о Фэйли, как она там она, среди злодеев. Она девка боевая, за себя постоять может. Да и вообще, кто захочет связываться с такой неадекватной мадам? Вроде умная, а ревнует Перрина к каждому столбу. А какой у нее резкий переход от ненависти до любви, разбег за две секунды. Ну она тут не одна такая. Какие-то неадекватные все-таки у Джордана женские персонажи. Потом Перрин начинает ныть про Айз Седай, упуская из виду, что они прямая угроза для Ранда. В следствии чего Ранд прогоняет своего друга, но потом становится понятно, что это была спланированная сцена для страждущей публики.

Эгвейн. Она учиться быть Амерлин, скрывать свои эмоции от других и втайне проворачивать дела, которые пойдут ей на пользу. Но несмотря на проявленную мудрость как Амерлин, в отношении Ранда (да и Мэта тоже) она как была высокомерной зазнайкой так и остается. Видите ли только она одна знает как нужно вести себя Дракону Возрожденному и никто кроме нее с этим не справиться. Тьфу. Что Эгвейн, что хранительницы мудрости принимают Ранда за вещь, которую можно дергать туда-сюда и использовать в своих интересах. Помимо постоянных подергиваний косы у Найнив, у новой Амерлин теперь постоянные головные боли и бесконечное потирание висков. Если головная боль потом никак не сыграет в сюжете (на что был намек), то я хз зачем делать на этом такой акцент, косы хватает выше крыши. Как бы ни старалась Эгвейн навести порядок в гадюшнике, а порядок в их импровизированной башне полетел в тартарары, раз принятые опускаются до шантажа.

В это время в самой белой башне дела тоже идут так себе. Все-таки Элайде умишка не хватает, либо в своем высокомерии и слепой ярости она не видит того что твориться у нее под носом. Ну по крайней мере она догадалась начать расследование внутри башни. Из всех сестер, оправленных на поимку Ранда практически никто не вернулся. Галину поймали Шайдо и теперь она в плену у Севанны. Так же не повезло и сбежавшей от Айз Седай Могидин, но она попала в более жестокую ловушку.

Небольшие подвижки есть у Найнив и Илэйн. Они стараются вести себя с Мэтом дружелюбно и считаться с его мнением и прислушиваться к советам парня (не очень успешно). Причем о положительном влиянии та’верена высказывается Авиенда, хоть у кого-то в этой компашке логика работает. Но зачем слушать мудрые советы? Нужно же обязательно влезть в какую-нибудь передрягу. В поисках чаши девушки обнаруживают группу, умеющих направлять женщин. Они называют себя Родней и готовы на все, чтобы сохранить свое существование в тайне. А количество женщин в этой группе поражает всех Айз Седай.

В этой книге вернулся Лан, а то в прошлой части его не было (одно появление не в счет). От прежнего Лана мало что осталось, но Эгвейн оправила его к Найнив. И вот еще одна неадекватная девица; сначала радуется его появлению, потом сразу же избивает, спустя пару минут уже про свадьбу говорит. Лан, беги от этой абьюзерши. Еще один новый пунктик у Найнив помимо косы, ей срочно нужно обзавестись сединой. Да-да, набираем объем книги всем чем только можно, повторяем одно и тоже по стопятьсот раз, лишь бы сюжет не двигался слишком быстро.
Параллельно с поисками девушки заручились поддержкой морского народа. Что из этого выйдет посмотрим дальше, учитывая что Ранд тоже вышел на морской народ, в дальнейшем о них должно быть побольше информации.

Как и предполагала Авиенда, с помощью Мэта поиски ускорились, а то бедняга устал просиживать без дела. Хотя потом он оказался этому не очень рад, особенно после знакомства с королевой. За что с ним так? Зато с Бергитте у них получилась отличная команда и собутыльник из нее неплохой)))

Что касается Ранда, то он не доверяет Мазрим Таиму и с самого начала книги строит Айз Седай. Хоть кто-то щелкает их по носу и пытается приструнить. Правда потом появляется Кадсуане и вот этой Айз Седай палец в рот не клади, откусит. Но по крайней мере она вроде бы на стороне Дракона Возрожденного, очень интересная особа.

Льюс Тэрин продолжает звучать в голове Ранда, но благодаря видениям Мин он хотя бы понимает, что пока еще не сошел с ума. Мин кстати времени даром не теряет, как и Авиенда мастерски охмуряет вчерашнего пастуха.
Ранд опять проделывает что-то за пределами кадра, в непонимании находится не только читатель, но и Аша’маны, окружающие Дракона. Помимо этого, Ранду же на месте не сидится и он тоже находит приключения на свою тушку. Он не задумывается, что если его убьют весь мир обречен, нет бы больше уделять внимания своей безопасности.

спойлер

И даже раненный Ранд куда-то бежит, только-только открыв глаза. Оказывается убить Саммаэля. Финальная битва, это вообще что было? В предыдущих книгах нам рассказывали какой сильный и хитрый из Саммаэля противник, а в итоге его побеждают за три страницы. Причем две с половиной из них Ранд просто разыскивает его. Вжух-плюх, взмах руки и нет Саммаэля. Ох, скорей бы уже добраться до томов, дописанных Сандерсоном, может там битвы будут покрасочнее. И я не поняла что за чувак помог Ранду в Шадар Логоте. После победы над одним из отрекшихся Ранду вручают корону Иллиана. Оставайся, мальчик, с нами - Будешь нашим королём.

А в это время в разных краях мира возвращаются Шончан с целью вернуть свои земли. Я сначала даже не поняла с фига ли Шончан помогать Моргейз, а у них оказывается свои цели и королева Андора им нужна постольку-поскольку.

Колесо плетёт так как желает колесо, но не могло бы оно вертеться побыстрее... И вообще, где Логайн?