4 мая 2024 г. 01:32

Лучшее на Лайвлибе

Чтение книги пало на не самый благоприятный период моей жизни, так что вместо привычной недели я потратила на неё месяц. Но этот месяц я была целиком и полностью увлечена судьбой клана Корлеоне. Сюжет в представлении не нуждается, он витиевато сплетает в себе события прошлого и будущего, подогревая интерес читателя. Я прочла первый в своей жизни боевик и, не являясь поклонником жанра, восторжена, ведь здесь не обычное месиво из убийств: известия о смерти персонажей, к которым уже привык, потрясает до боли в сердце и колкости в глазах. Суровые реалии главы мафии - быть наследником жестокого престола, не имея за душой греха, невероятно трудно. Но наш дон Корлеоне - праведный гангстер, который помогает всем нуждающимся, чтобы в смутные времена он не оставил у разбитого корыта свою семью. Он не типичный убийца: никогда не поднимет руку на жену или детей, предоставляет им свободу выбора своего будущего, выступает борцом за справедливость, донельзя расчётлив, не спешит с местью и при этом предстает высочайшим авторитетом в широких кругах. От чего слегка коробило - отношение к женщине как к неразумной особи, которой можно бесконечно лгать,  временами поколачивать; в жизни она может занимать место либо публичном доме, либо у плиты на кухне с ребенком на руках ( но далеко не все персонажи с таким мышлением). Считаю, что прочла не зря, с нетерпением жду, когда освободится время для просмотра экранизации.