4 мая 2024 г. 01:44

4 Спойлер Еще столько впереди...

Тут будут спойлеры.

У Терри Пратчетта мною прочитано далеко не все, чем я могу немного похвастаться. Я не могу читать несколько его книг подряд - для меня они смаковательные, поэтому на данный момент прочитано около двадцати, три-четыре в год. Цикл про Тиффани Болен, так уж получилось, будет первым из циклов, прочитанным до конца.
Ох не хотела я читать эту книгу. Все во мне шептало "у тебя впереди еще куча других, больше половины, даже цикл про ведьм не до конца прочитан, отложи ее лет на пять". Но руки сами потянулись, и после первых же строк книга меня затянула.
Тиффани не входит в мой топ 10 любимых персонажей Плоского мира, да даже в топ 30 не входит. Мне до сих пор сложно назвать какие-то черты ее личности, она теряется на фоне других персонажей, на их фоне кажется сероватой. Настоящей жемчужиной цикла по моему мнению являются Нак Мак Фиглы, прекрасный концентрат шотландцев. Их я люблю нежно и всей душой.
И еще одной жемчужиной является она - любовь. Любовь к меловым холмам и людям(и прочим созданиям), что там живут.

В общем, сижу, читаю, наслаждаюсь, и тут - она. Вторая глава. Я не словила ни одного спойлера по этой книге, и не знала, что в ней будет. Глаза бы мои ее не видели, эту вторую главу. Мир был лучше без этой главы. Ах, сэр Терри, ну за что?
Да понятно, за что и почему. Еще на моменте посвящения можно было догадаться. Но от этого не менее больно. Я рыдала, заглядывала в концовку, надеясь на другой исход, на обман, на игры с читателем, но, к сожалению все так, как есть.
Остальная часть книги прочиталась как то мгновенно, пролетая с огромной скоростью. Никакого привычного смакования. Я бы сказала, события поданы несколько суматошно, в отличие от других книг, но это совершенно не важно.
Она все еще прекрасна.

Единственное, что испортило впечатление - примечания переводчика. Они походили на иголки, которыми читателя тыкают в процессе собственно чтения, чтобы он ни на секунду не забывал, в каком состоянии автор дописывал книгу (особенно ближе к концу эти примечания вывели из себя).

#killwish