4 мая 2024 г. 01:51

Я слушала аудиокнигу на русском языке, так что может быть, дело в переводе, но стиль автора мне показался ужасно скучным. Всё описывалось чрезмерно подробно.

Еще очень неискренне выглядели описания благородства «хороших полицейских», когда всем давно известно, насколько коррумпировано китайское правительство, и какой у них чрезмерный контроль над населением. И как быстро люди, живущие в такой тирании и диктатуре, становятся безразличными к страданиям людей вокруг и теряют свои высокие идеалы морали. Видимо, это и есть китайская цензура во всей своей красе.

Еще один невероятно бесивший меня момент - сексизм, пропитывающий всю книгу. Женских персонажей было вопиюще мало, и они были стереотипно никакущими и двухмерными. Это меня бесило вдвойне, потому что я читала эту книгу сразу после корейского Консультанта, где была та же проблема. Видимо, мужчины в юго-восточной азии до сих пор не осознали, что женщины на самом деле тоже люди. Не просто любовный интерес, желанный предмет главного героя, голые ножки, показывающие его крутость, или повод для совершения мести. Нет, реальные люди, личности, которые могу быть совершенно разными, сильными, разносторонне развитыми, со своими личными целями и желаниями. Мне кажется, мне нужно немного отдохнуть от азиатской литературы после этого.

Сюжет был хороший. Не крышесносно непредсказуемо хороший, нет. Но правда достаточно хороший, так что я смогла легко дочитать книгу до конца. Способы убийств были незатертыми и интересными. Сюжетные повороты были интригующие.

Рекомендую ли я книгу к прочтению? Да, если вы мужчина и фанат подобного жанра. Это как минимум увлекательное чтиво на один раз. Но я не собираюсь читать продолжение серии или какие-либо еще книги этого автора.