4 мая 2024 г. 07:09

5 "Волнение плохо сопрягается с действием"

У Кэтрин Кей в текстах есть особенность. По меньшей мере по части моего восприятия этих книг. Ты читаешь по чуть-чуть, никуда не торопишься, медленно погружаешься в сюжет и вроде бы даже не пропадаешь. А потом в какой-то момент садишься и сразу дочитываешь до конца. И ждешь. Ждешь вторую часть, ну потому что как без нее?

Мой день начался с того, что я дочитала "Карту мага". Закрытая магическая школа, убийства, магия таро, излишне любопытная и своенравная девушка, пробуждающиеся силы, несостоявшийся первый поцелуй, тайна рождения, друзья матери, твои друзья… Книга сворачивается в тугой клубок событий, значения которым ты до конца и придать не можешь. Ну, школа, ну, почти что дети, ну маски, которые носят люди.

Но не все так просто! У Кэтрин Кей не бывает просто. За первым слоем, который легко понять и воспринять, лежит второй. Под ним - еще один. И вот вроде бы простая книга превращается в центр притяжения, потому что ты невольно думаешь о том, что же, черт побери, там происходит. Это мистический детектив. Здесь нет лишнего флера, лишних описаний и всяческих расшаркиваний. Здесь есть тайна, которую обязательно хочется раскрыть.

К счастью, вторая книга уже в предзаказе и ждать долго ее не придется.