4 мая 2024 г. 08:39

0 Не зашла. Разбираю почему.

o-r.jpgprivetstvuyu-r.jpg

Что ж, я и Шерлок снова в деле

Знакомимся в новым автором Ясминой Сапфир и ее дилогией "Похищенная"

АННОТАЦИЯ

Мы с сыном чуть не погибли в пожаре. Но у меня пробудился дар перемещаться в пространстве и времени. И мы очнулись... на инопланетном корабле. Существа из будущего спасли нас ради потомства с новыми способностями, чтобы продать меня на аукционе. Причем, один из них, очень влиятельный, завидный жених по прозвищу Бессердечный явно положил на меня глаз.

Он утверждает, что мы не можем вернуться назад. Но, что, если мы имеем дело с заговором Вселенского масштаба. Тайное расследование приведет нас к неожиданным открытиям. А Бессердечный окажется... мужчиной, который умеет любить и защищать как никто другой... Останется лишь понять – где наше место... Попаданка и бессердечный командор.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

К сожалению, я так и не смогла дочитать. Вроде и сюжет интересный, и тайный заговор имеется - как я люблю, и окружение очень образно прописано.

Но вот главные герои, любовная линия, а также медленное развитие сюжета не дали мне насладиться историей.

По обо всем по порядку

Основной сюжет

Задумка мне понравилась. Вся эта история с перетягиванием особых землянок с якобы спасением для получения генетического кода - круто

Это на самом деле вышло увлекательно, из-за этого особенно обидно, что я так и не смогла дойти до финала и не узнала, кто и что за этим стоит.

Созданный мир

Описание корабля, различные приспособления и техника, местные сады - показывают продуманность созданного мира, делают его более интересным и увлекательным.

Слог автора

У меня сложилось двоякое мнение. В первой части мне в целом легко давалось чтение, но ближе к концу и во второй части смущающих моментов стало много.

Использование некоторых слов и фраз не добавляли отклика, но это, субъективный момент. На вкус и цвет, как говорится.

Диалоги

Например, между всеми девушками, а затем между Тигаррой и Ольгой - меня они отталкивали. Какую-либо значимую информацию диалоги не давали, как и эмоций.

Отмечу, что это очень субъективный момент, но мне они показались пустыми и ни о чем. Возможно потому, что я сама не люблю лишний раз сотресать воздух, и моё окружение такое же.

Между главными героями диалоги тоже оставляли странное послевкусие - словно каждый о своём, диалога нет в моем понимании.

Динамика произведения

Мне ее не хватило. Пустые диалоги девушек, размышления героини об одном и том же без каких-либо сдвигов снижали темп чтения и желание узнать чем всё закончится. Повторюсь, это мое мнение.

Главная героиня

Если вначале спокойно воспринимала ее, то чем больше она раскрывалась, тем большее неприятие вызывала. Временами мне она казалась даже лицемерной.

У меня никак не складывался целостный образ, много моментов меня смущало в ней, не хватало глубины личности. Словно не взрослая женщина с ребенком, а сомневающийся в себе подросток без опыта жизни, который пытается всячески самоутвердиться.

Да, она сомневается в герое. Это большой плюс, я бы тоже к нему не прыгала на руки или куда еще - его мотивы сомнительны и неизвестны. Даже то, что я успела узнать, не добавляет ему рейтинга.

Но вот и другие ее размышления и диалоги не дают мне повода думать положительно о ней.

Не скажу, что она вызвала яркие негативные эмоции, как порой бывает, но тяжёлые вздохи периодически возникали на ее мысли и поступки.

В общем коннекта не произошло  Мы абсолютно разные с ней, оттого читать ее размышления постепенно становилось пыткой, особенно касательно героя - "подразню, но не дам".

А этих постоянных мыслей уж очень много на главу, особенно касательно его вечно стоящего естества, что так ей добавлял отсутствующей внутренней уверенности в почти каждой главе

Главный герой

Он неловкий, нерешительный касательно героини. И вроде можно понять и оправдать - веками женщины согласно слухам не было.

Он уверен, что героиня скучает по своему мужу, плюс он не хочет на нее давить и т.п. В целом чувствуется уважение к ней и ее комфорту.

Но вот его ужимки из-за сдерживаемых эмоций, вечные скачки проявления себя вызывали опасения касательно его личности.

Понимаю, было желание автора показать, что он таким становится только рядом с героиней, чуть снимает маску сдержанности и т п.

Но для меня был словно подростком в пубертате или вообще маньяком, а не 600-летним (если правильно помню возраст) принцем с кучей ответственности и обязанностей.

Но вот не моё это. Я бы бежала подальше от такого, внешность тут не спасет, а мотивы поступков ещё не ясны, тем более учитывая постоянную уверенность героини, что он на нее набросится во время разговора.

Любовная линия

Слишком затянутая и непонятная для меня.

Эта вся их взаимная заторможенность рядом с друг другом, сдерживаемая страсть, которая вызывает чувство неловкости, а не ощущение волшебного трепета от зарождающихся чувств.

Да, там есть свои факторы, но вот подача не моя. Но, как говорится, на вкус и цвет.

РЕЗЮМИРУЮ

Я абсолютно оказалась не ЦА данной истории. Объективно я ничего не могу сказать против автора - я не дочитала, поэтому упрекать в каких-либо несостыковках и прочем не могу.

Да, субъективно история абсолютно не моя. Но такое бывает и это нормально

В любом случае я благодарю автора за труд, за возможность познакомиться с созданным ею миром.

С уважением,

Лило Рид