chesterovna

4 мая 2024 г. 10:30

5 Вам кажется.

Итак, вторая часть цикла.
Отзыв на первую часть.

Развитие романтических чувств между героями происходит очень медленно. Оба этому сопротивляются. Норт в большей степени. Потому что понимает, что ему, с его происхождением, не место рядом с принцессой. Но так как Мраморный человек не сказал ему про его родителей, я ожидаю (и надеюсь) тут сюрприз, подтягивающий Норта по уровню происхождения к Омарейл. Но даже если это произойдет, пока не знаю как автор выйдет из щекотливой ситуации с

спойлер
Ив Белорией, которому Омарейл обещала свою руку в обмен на помощь. Мне казалось что, либо он сам откажется (что сомнительно), либо умрет. У меня с фантазией проблемы в этом плане.

Учитывая, что по сюжеты Норту и Омарейл нужно заручится помощью девяти Патеров, кажется что повествование будет долгим и нудным. Но это не так. Девять Патернов, девять городов и все настолько разные, что история становится красочной. Как и способы героев заманить Патернов на свою сторону. Герои пускают в ход все средства от чистой правды до шантажа. Это приключение классно развивает общую картину мира.

Это путешествие творит удивительные вещи с принцессой. Она набирает много опыта, учится управлять даром, знакомится с реальностью, порой кардинально отличающейся от ее представлений. Становится взрослее и мудрее.

Автор дала жару в последней главе и развязка такая, как будто меня кирпичом по голове ударили! Такое нагнетание и напряжение.

спойлер
Вот я уже чувствую, как все на совете говорят "да"... И звучит ОТКАЗ!!!!! Я, простите, офигела не меньше чем Ив Белория!! Перечитывала абзац несколько раз (думала что не правильно поняла). Финал - огонь. Меня ввела в заблуждение мысль, что не могут быть напрасным все усилия, приложенные героями на протяжении всей книги. Сова переиграла Омарейл. В очередной раз.

Из интересного - обнаружила отсылку к другой книге автора семь свистунов. Очень тонко и невзначай. Меня заинтересовало. Пожалуй, прочту.

r50-green.png

Книга прочитана в рамках игры от А до Я