4 мая 2024 г. 10:43

5 Спойлер

Я поставила 5, потому что победителей не судят. Мне понравилось, я дочитала с удовольствием. Я вижу недостатки, но мне они не помешали. Книга плохо вписывается в жанры. Проблема еще и в аннотации - ждешь фэнтази в жанре young adult, а получаешь роман-рассуждение. Рассуждения хорошие. Описания музыки шикарные. В мистике я запуталась. Нежить становится житью - и что это значит? Она будет больше похожа на людей? Она потом опять проснется? Но они вроде просыпаются время от времени, без связи с тем, что в прошлом пробуждение случилось. Ее человек должен умереть или наоборот выжить, чтоб она стала житью? Еще можно стать нежитью с хвостом. Или человеком. Яра стала - потому что выпила вино? Потому что Ём умеет творить чудеса? Но он не творил чудес, кроме одного случая с веревкой, у которого есть 100500 логических объяснений. (Кстати, а сам он что-то объяснил? Неужели его не спросили, как он тогда выбрался?) Еще нежить может уйти вообще в Нирвану или куда так. Если нашла избранного? Но подопечная Александра избранной не была. Короче, к книге должен прилаться учебник нежитеведенья ))

Мне не хватило мотива самоубийства для Ёма. Ну нет у него причин от слова совсем. И самого Ёма в сюжете мало, даже предыстории его нет. Ощущение, что это золотой мальчик, у которого все было хорошо, сейчас хорошо и будет хорошо. Но вот почему-то он должен самоубиться, раз к нему пришла нежить.