chesterovna

4 мая 2024 г. 10:51

5 Всему свое время.

Отзыв на первую часть.
Отзыв на вторую часть.

Мне очень понравилось, что третья книга наконец-то расставила все точки над i в прошлом героев. Однако способ раскрытия тайн, который использовал автор, вызвал у меня некоторое разочарование.

спойлер

Я имею в виду арку с путешествием во времени, где Дариетт и Омарейл, подобно Гермионе и Гарри, с помощью артефакта перемещаются назад в прошлое. На мой взгляд, это решение нарушает целостность мира, созданного автором.

Мир, описанный в книге, построен очень чётко: есть прослойка людей, обладающих даром. Вся история основана на том, что это самое магическое и волшебное, что существует. И тут, в конце истории, появляется какое-то волшебство, которое нарушает эту целостную картину мира. До этого нигде не упоминалось о таких возможностях, даже в качестве мифов или легенд. Создаётся впечатление, что решение о путешествии во времени возникло из ниоткуда. Хотя у автора превосходно получается закладывать на будущее различные манёвры. И в конце книги есть объяснение путешествиям во времени. Но меня это не переубедило в конечном счете.

Несмотря на то, что мне не понравился этот способ раскрытия тайн, всё, что происходило дальше в повествовании, было просто восхитительно!

Меня по-прежнему восхищает, как автор подбрасывает читателю «хлебные крошки» по ходу повествования, которые потом вырастают в полноценный сюжет.

В первой половине книги Норт просто невыносим, но это объяснимо. Вообще, эта часть какая-то душещипательная, я читала её со слезами на глазах.

спойлер
Чего только стоит раскрытие происхождения Норта! История, разбивающая сердце. Как я и предполагала, он из первых семей, но то, что произошло в ночь его рождения и кто его родители, меня очень удивило.

Ещё немного побурчу. К концу истории я почти забыла о «способе», который мне не понравился в начале книги, но в конце книги он снова появился, как завершающий штрих. На мой взгляд, это было лишним.

Несмотря на то, что есть вещи, с которыми я не согласна, книга потрясающая. Отличный финал! Омарейл за время всех событий «прокачалась», обрела верных друзей и любовь, научилась плести политические интриги и расправилась с Совой. При всём этом она осталась человечной, сопереживающей и сочувствующей, принцессой с большим сердцем.

r50-green.png