4 мая 2024 г. 11:21

4 Для любителей детективов, призраков, тинейджеров и британского юмора

Впервые с Дж.Страудом я познакомилась лет в 16, прочитав трилогию Бартемиуса: влюбилась знатно! (Если не читали, то очень рекомендую).

Поэтому, когда я узнала, что нашумевший сериал снят по книгам того самого Страуда, поняла, что мне необходимо их прочитать. А там и книги начали выходить с иллюстрациями Полины Граф. Все совпало!

Надо заметить, что сериал меня не то, что не зацепил… но оставил много вопросов. Я думала, книга даст на них ответы, но на удивление… фиг вам! Все происходящее анонсируется так, как будто бы мы в курсе его. Есть какие-то намеки и отрывки… но если в сериале меня это раздражало, то в книге наоборот, придает изюминку!

Книг всего 5, у каждой свое основное расследование-приключение и общий лейтмотив, поэтому читать надо по очереди. Ну а в общем и целом, всё как я люблю: призраки (и не только), подростки, Лондон… да и свое отношение к сериалу после книги я пересмотрела — вышло четкое попадание по касту и атмосфере!

Итог: если вы, также как и я любите подростковое фэнтези с различной нечистью, британский юмор и отличный слог — очень рекомендую познакомиться с данной историей. Сама сейчас в процессе чтения второй части.