4 мая 2024 г. 12:00

4 «Свобода — это возможность сказать, что дважды два — четыре».

Это не та книга, которая меня прям затянула, местами было нудновато, но в целом не жалею о прочтении.

Уинстон Смит работал в Министерстве Правды, где редактировал и подделывал информацию из прошлого, чтобы изменить историю в сознании людей.

Книга выпущена в 1948 году, казалось бы, столько времени прошло, а фундамент власти остается прежним и стремительно приближается к описанному. Стоит словом обмолвиться, лайк поставить, футболку с радугой надеть - и все, тебя загребли. Контроль и подавление. Страшно, что будет дальше.

Большой Брат все видит. Кто осмелится пойти против системы, будет уничтожен. Ничего не напоминает?

Партия стремилась помешать тому, чтобы между мужчинами и женщинами возникали узы, которые не всегда поддаются ее воздействию. Поэтому жизнь в браке была безрадостной, и женщины ложились в постель с мужьями лишь для того, чтобы родить ребенка для Партии.

Запрет абортов, призыв начинать рожать в 20 лет, без кола и двора, дабы увеличивать численность населения.
Пророчества уже сбываются.

Допросы Уинстона оказались бесконечной чередой избиений и унижений. Используя всевозможные пытки, от него требовали рассказать правду. О’Брайен объяснил Уинстону, что это всего лишь способ исправления личности, и перед смертью его сознание будет полностью наполнено мыслями о Партии.

Свобода слова? Свобода выбора? Права человека? не, не слышали.

Уинстон и Джулия сломались и предали не только друг друга, но и себя. Их "исправили". И это трагический конец.