4 мая 2024 г. 13:26

4 Русский Сократ

Эта книга посвящена одному из самых выдающихся русских мыслителей и политиков 19 века, а точнее, Николаю Гавриловичу Чернышевскому. И я хотел бы сразу сказать, что книга не только не обманула ожиданий, но даже превзошла их. Более того, в отличие от многих книг этой серии, эта отличается еще и тем, что здесь через фрагмент жизни одного человека дается представление и понимание целой эпохи. Другими словами, это не просто описание жизни одного человека, а своего рода окно в эпоху, которая его сформировала.
Хотелось бы сразу сказать, что, несмотря на всю официозность личности самого Каменева, следует отметить, что он был свидетелем и участником свершений всего того, о чем он пишет в этой книге. То есть реальной политической деятельностью, живой полемикой по экономическим теориям, философии и т.д. Более того, можно вспомнить, что он возглавлял Пушкинский дом и был одним из лучших герценологов своего времени. Так что написано со знанием дела.
Здесь разворачивается вся жизнь Чернышевского. Начиная с его семьи, родного Саратова и заканчивая, что неудивительно, возвращением в Саратов. Подробно анализируются основные вехи судьбы Николая Гавриловича, главные люди в его окружении, становление мышления, ошибки и успехи. Помимо прочего, показана роль Чернышевского на политическом поприще, о чем, на мой взгляд, незаслуженно умалчивают некоторые публицисты. Автор прямо пишет, что если бы в 1861 году произошло восстание, то его возглавил бы Чернышевский, у которого в то время уже был план революционного преобразования России, и что он стал бы, в некотором смысле, первым Лениным. Возможно, в этих словах есть преувеличение, но те свидетельства и факты, которые приводятся, говорят именно обратное. А то, как царское правительство боялось Чернышевского, как бы говорит о его влиянии и опасности для него. Если бы Чернышевский был безвреден для царизма, то его могли бы освободить в конце первого срока, но вместо этого его отправили в еще большую глушь - в Вятку.
Глава, рассказывающая об аресте и последующей ссылке Чернышевского, как по мне, чрезвычайно сильна по своему содержанию. Это еще надо уметь так живо и наглядно описать весь тот полицейский беспредел, который был применен к Николаю Гавриловичу. А когда повествование переносится в глухую и далекую Вятку, то с помощью авторского стиля и мастерства создается эффект полного погружения. И таким образом читатель ощущает еще большую связь с человеком, жизнь которого протекает по страницам книги. Как будто это уже не про кого-то там рассказывается, а ты сам проживаешь весь этот ужас.
Книга стала приятным сюрпризом. Я рекомендую ее всем, кто интересуется областями знаний, в которых активно работал Чернышевский, или интересуется жизнью самого великого человека.
Единственный минус, который я лично насчитал в книге, - это скорее минус к той версии, которая попала мне в руки, вернее, беда была в том, что в ней была куча грамматических ошибок. Но, по большому счету, это не так уж и мешало чтению, потому что даже с их присутствием она затягивает.