4 мая 2024 г. 14:09

После дилогии Виктории Хольт про Лукрецию Борджиа захотелось почитать про этот исторический период у других авторов. К несчастью мой выбор пал на эту книгу.
Единственное достоинство романа достаточно динамичный сюжет. В книге много подробно описанных оргий , насилия и довольно мало истории. Главная героиня довольно шаблонный персонаж. Принцесса Санча наделена неземной красотой , неукротимым характером , все герои влюбляются в неё , восхищаются Санчой , все героини , даже настроенные против неё вначале , оказываются её подругами. Санчо неведом страх , даже в раннем детстве она ничего не боится.
Семья Борджиа показана исключительно в чёрных красках. Джоффре показан позёром и трусом , Хуан жестокий и надменный трус , Александр 6 сексуальный маньяк , бросающийся на любую хорошенькую женщину . Лукреция и Чезаре получились единственными интересными персонажами в книге. Чезаре показан мрачным , лицемерным , обаятельным злодеем. Лукреция вызвала сочувствие, она смогла порвать со своим семейством и зажить спокойной жизнью в Ферраре. На долю героини выпало слишком много невзгод.
Инцест и преступления в романе описаны во всех красках , но мне не поверилось в это. Как не поверилось в финальное преступление Санчи.