4 мая 2024 г. 14:13

Это довольно редкий для меня случай, я давно по рекомендациям собиралась прочесть что-нибудь из-под пера этого автора, но все почему-то откладывала.
Собственно, зря.
Не могу, конечно, сказать про все творчество автора за неимением данных для анализа, но данная история - ну прям хорошо.
Чего я жду от ромфанта? Пожалуй, самое главное, чтобы книга поглотила меня, утянула в свой мир.
И здесь это произошло. Хотя первые пару глав было ощущение, что "ничего не понятно, но очень интересно". А потом ничего, втянулась, и уже с трудом выныривала в реальность.
Прекрасно прописанные характеры персонажей не могут оставить равнодушными. Автор не просто знакомит нас с героями, а позволяет заглянуть в самую их душу, увидеть и положительные стороны, и отрицательные. Можно подумать, что именно наличие недостатков, делает героев трехмерными. Но пожалуй, это не совсем так: настоящими их делает баланс между плюсами и минусами. Мало накидать в один котёл разные черты, для стоящего рецепта требуется скурпулезно сочетать ингредиенты. Автору это удалось, персонажи, в том числе второстепенные, не вызывают раздражение дисбалансом. Хотя на мой вкус, автор несколько увлеклась в раздаче плюшек главной героине: и красавица неписанная, и сверхспособности самые сильные в обитаемой вселенной, и мечи заморские, и на баяне, и по-француски тоже... Ну да ладно, автор отыгралась на ней за все выданные скилы.
А вот второстепенные прям зашли. И в первую очередь тем, что они решали в первую очередь свои проблемы, а не вели себя, как фон для главных героев. Это всегда подкупает.
А вот Зафира жалко. Скользкая это темка, неоднозначная. В любом случае, буду надеяться, что все у него сложится.
Вернемся к сюжету. Тут нас ждут и межпланетные войны, и немного мистической магии, и доминирование одной расы над остальными, и интриги, и предательства, и покушения, и ещё масса всего интересного. Даже дух захватывает от того, как автор уместила это в одном довольно коротком произведении.
И пусть я всю книгу ощущала лёгкий привкус "Стеклянного трона" Маас, кто сказал, что это плохо? В конце концов, мне нравится эта серия Маас.
А вот что действительно стало для меня сюрпризом, так это обилие и подробность постельных сцен. Написаны хорошо, с огоньком, но без жезлов. Плюс или минус, решать вам. Мне в какой-то момент наскучили, честно сказать. Может, из-за того, что были плюс-минус одинаковые у разных персонажей, но скорее потому, что хотелось узнать, что же там дальше по событиям.
По итогу могу однозначно сказать, что знакомство с автором произошло наипрекраснейшим образом. Я точно буду читать у неё другие книги и могу рекомендовать любителям жанра.
Автор, вам спасибо!