4 мая 2024 г. 14:45

Мне понравилась история, но очень бесили главные герои. Именно из-за них не смогла поставить книге более высокий балл, потому как сама история классная, а сюжет очень интересный. Да и написана книга довольно хорошо и образно.
История имеет ярко выраженный южно-африканский колорит, он буквально ощущается, и это крайне атмосферно! Мир прописан очень детально, в наличии куча политических интриг, а такое я очень люблю. Очень много в истории и африканских легенд и сказаний, магических существ и мифических животных. В этом плане все просто отлично! Я прямо кайфовала.
Но вот герои беженец-эшранец Малик и принцесса Зирана Карина это боль. И если с Кариной все более менее понятно - она изнеженная, избалованная принцесса, и этим все объясняется, то Малик это нечто. Почти всю книгу я была уверена что это мальчик 10-12 лет, ведь он постоянно страдал, ныл и убивался буквально по каждому поводу. И каково же было мое удивление когда оказалось, что это довольно взрослый юноша 17 лет. Только глаза у этого юноши постоянно на мокром месте и он весь такой бедный несчастный. Такого мужского персонажа - нытика и рохлю я не встречала уже давно! О, как же это бесило! И это главный мужской персонаж, с которым еще намечается любовная линия. Серьезно?
Кстати, в любовную линию между героями я тоже не поверила. Наверное по большей части потому, что просто не могу себе представить как Карина могла влюбится в ТАКОГО! Вот что Малик воспылал чувствами к принцессе - верю, она красивая, статная, величественная, принцесса в конце концов, несмотря на ее минусы. Но вот наоборот? Не верю вот никак! Потому любовная линия меня не особо заинтересовала, благо что помимо нее в книге есть еще куча интересных линий.
Если же исключить мое раздражение Маликом, чуть меньше Кариной, то в остальном все очень даже хорошо. Герои, которые пытаются убить друг друга, хотя не хотят этого, но выбора у них особо то и нет, ведь на кону жизни их близких, борьба за власть, вылившаяся в итоге в переворот, предательство близких (кстати очень для меня неожиданное, я вообще не ожидала что именно этот персонаж окажется главным злодеем), магия, довольно интересная и деление магов на 2 клана с противоположными целями, демон Идир, или не демон а сильнейших дух, я не особо поняла что он собой представляет, плетущий свои интриги и вырвавшийся на свободу, воскрешение мертвых, плюс классный африканский колорит истории и необычная мифология. Читалось с большим интересом, ну а финал вообще бомба, хоть и несколько сумбурный, но там все завертелось так, что теперь нужно срочно читать продолжение!
Так что история понравилась несмотря на бесячих героев:)

Книга прочитана в рамках игр: Книжное путешествие (Тур «? 618». Зимний Фестиваль) и Собери их всех!, а также в Виртуальном фэнтези клубе "Хранители Меча и Магии" (игра " Колесо Года").