4 мая 2024 г. 16:03

5 Закрытый город, лаборатория и... скелет в нише.

Итак, третья книга в серии психологических триллеров. В ней не будет маньяков как в предыдущих частях, но в этот раз вас ждёт тайна, старая, странная, но влияющая на многие судьбы.

"... кто будет убивать за тайну, которой тридцать пять лет... Увы. Есть тайны, которые способны уничтожить даже спустя десятилетия."

°°°

Маленький закрытый научный городок Спутник-7, затерянный где-то в Европе. Тихий, уютный, полный учёных совершенно из разных стран. В общем омут, который если не тревожить... Но его потревожили.

В старой лаборатории во время ремонта обвалилась стена, а за ней скелет. И это не просто неустановленная личность, а Констанция Берне - сотрудница, что пропала 35 лет назад.

Но Спутник-7 - это настолько тихое место, что из полиции там три калеки. И дело вообще бы закрыли из-за отсутствия улик, если бы убитая не оказалась матерью влиятельного адвоката из Тревенберга. И он уж точно не заинтересован похоронить дело в архиве. Настолько, что с помощью связей привлёк к делу лучшего следователя - Акселя Грина.

Местная полиция так напугана, что паникует ещё до приезда Акселя:

"У нас сегодня начинается ад. Ты хоть знаешь, кто такой Аксель Грин?"

И что дальше?

Как найти свидетелей тридцатипятилетней давности? Кто такая эта Констанция? Чем занималась лаборатория? Почему её убили и за что?

Городок полон тайн, но не только криминальных и научных, но и семейных. И Акселю предстоит раскрыть самое безнадёжное дело.

°°°

Итого: динамичный детектив с огромным количеством поворотов и тайн, где малейшие упоминания окажутся в конце книги ответами на главные вопросы.

Конечно, в каждой книге из серии есть своё отдельное преступление, но советую читать с первой книги. Почему? Аксель Грин и ещё парочка героев связывают книги. И чтобы лучше понимать детектива и его поведение, надо знать, что с ним случилось раньше.

В общем эта серия триллеров для меня авточитаемая. Жду четвёртую часть!

И маленький, но жирный намёк:

"Если какое-то чувство и станет причиной истребления человечества, так это любовь. Этот яд, которому плевать на обстоятельства, плевать на то, кто перед тобой."

Источник