4 мая 2024 г. 17:43

5 Дневник, индюк и Рыжик

Главная героиня, Наташа, после продолжительной борьбой за жизнь, морально раздавленная предательством своего жениха, который бросил её в сложный и страшный период жизни,
«Вот и Никита не смог принять новость о её болезни. Ушел даже раньше, чем начались, собственно, испытания. Когда ей только поставили диагноз «онкология», он вроде как поддержал, говорил, что вместе они со всем справятся. Но его глаза потухли. Он испугался, причем больше, чем сама Наташа».
По совету психолога снимает на лето домик в деревне Старолисовской, подальше от родственников и знакомых.
«Тишина и звуки природы — то что доктор прописал, точнее, психолог. Наташа бы выселила всех и оставила нынешнее временное жилище единственным на сто квадратных километров. Ей хотелось полного одиночества, всеобъемлющего. И вот уже третий день, как она его ела большой ложкой и, кажется, уже насытилась.
Никогда раньше Наташа не оставалась одна так надолго. Как быстро выяснилось, к безмолвию и одиночеству она была не готова».
И что бы заполнить своё одиночество не только хобби и бегом по пересечённой местности от индюка Наташа отправляется в библиотеку. О, индюк, это такой своеобразный персонаж, равнодушным ни кого не оставит и обзаведётся кучей поклонников, я уже в этих рядах. Придя домой, «…Наташа достала стопку книг и по одной переложила их прямо на пол. Последней оказалась толстая тетрадь в терракотовой потрепанной обложке, без названия и имени автора. Наташа погладила пальцем шершавую поверхность и раскрыла тетрадь на самой первой странице. Лист по диагонали пересекала витиеватая надпись с восклицательным знаком «Дневник!».» Читать чужие письма как и дневники нельзя, но если очень любопытство одолевает, да и дневник она взяла в библиотеке – то можно.
Вместе с Наташей мы знакомимся с автором дневника – рыжим мальчишкой – и вместе с ней в него влюбляемся.
Рыжик, знакомит Наташу, а вместе с ней и нас, с легендами Старолисовской. На страницах дневника оживает его первая любовь, и первое разочарование. Он нас знакомит с ведьмой Зофьей и призраком Мёртвой девы. Как же я смеялась над тем, когда Рыжик с друзьями решили изобразить Мёртвую деву и напугать копателей.
«…Так что копатели уже есть. Осталось изобразить Мёртвую деву. Миха был против, отговаривал нас и предостерегал. С Зигогой проще — его растит только отец, которого постоянно нет. А ещё у Витька осталось мамино свадебное платье с фатой. Парик мы позаимствовали у бабушки Михи. Правда, после того как на нём окотилась кошка, он свалялся колтунами. Миха клялся, что его стирали.
Когда я надел костюм Мёртвой девы, пацаны изумленно затаили дыхание, а я просто офигел. Обидно, что из меня такая красивая девчонка получилась. Потом забелили гуашью лицо, нарисовали круги под глазами и кроваво-красный рот. Помаду я у мамы взял. Она ей редко пользовалась, говорила, что рыжим противопоказан красный цвет что в одежде, что в косметике. Это вульгарно. Именно так я и выглядел. Как низкопробная гейша. Но, блин, красивая. С фатой на лице — офигенно и предынфарктно…».
Сразу так ностальгией повеяло. Вспомнила свои школьные годы чудесные. Ну и то, что творили тоже не забыть. Мои школьные годы пришлись на девяностые, в то время как раз развелось много экстрасенсов, колдунов, магов, жёлтой прессы, НЛО, уфологов. В школе, по физике, как раз проходили оптические иллюзии, миражи, преломления света. Парни, набравшись всего этого, устроили грандиозный розыгрыш. У нас был конезавод, напротив большой выгон с леском, куда выпускали кобылиц с жеребятами, а вечером, в леске, собирались мужики раздавить бутылочку, вторую сорокоградусной. Вот там всё это действо и происходило. Мои одноклассники и парни постарше взяли большой круглый таз, просверлили по кругу дырки, внутрь фонарь, и всю эту конструкции подвесили довольно высоко между деревьями. Сами залезли друг другу на плечи, на себя напялили костюм химзащиты, плащ-палатку и противогаз. Можно только представить, что испытали мужики, когда увидели, что над ними зависла летающая тарелка, а к ним выходит пара двухметровых зелёных человечков. Парни развлекались так месяц, меняли локации, количество и размер инопланетян. Одним словом, хутор стоял на ушах, пока парни не прокололись, а вернее один из инопланетян не упал, споткнувшись о пенёк.
Эх, как же было тогда здорово! Деревья тогда были больше, трава зеленее и небо голубее.
На страницах книги автор умело переплетает настоящее и прошлое, гармонично вплетает в канву повествования детективно-мистическую линию: проклятье рода Старолисовых и пожар в усадьбе, пропавшие драгоценности и дубли живых или мёртвых, настоящую ведьму и призрак – целый клубок тайн и загадок. Всё это делают книгу очень интересной и затягивающей, такой, что переворачивая последнюю страницу, ты улыбаешься и радуешься за героев, и веришь, что в их жизни теперь точно будет только белая полоса. Индюк и Тарас за этим проследят!
А у меня осталось приятное послевкусие и тёплые эмоции, пронизанные запахом травы, варенья и подсолнухов.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!