Tarakosha

Субъективная попытка объективности

4 мая 2024 г. 18:31

Небольшая малоизвестная повесть от популярного и любимого в прошлом веке советского писателя, родившегося в Грузии и рассказывающая историю обыкновенного молодого человека того времени.

Действие повести происходит в пятидесятые года прошлого века в Тбилиси. И весь сюжет строится вокруг главного героя, от чьего имени идёт всё повествование. По сути, это получаются небольшие зарисовки на тему молодости, начала взрослой жизни, первых жизненных трудностей и перипетий, с которыми приходится столкнуться каждому.

Поэтому всё тут так или иначе до боли знакомо каждому, узнаваемо. Меняются декорации, но основная жизненная канва остаётся неизменной. Студенческая жизнь, экзамены, весна, любовь, новые встречи, знакомства и расставания.

Для полноты картины тут добавлены определённые знаковые события того времени, запахи и вкусы родной автору, а значит и герою, неповторимой и прекрасной Грузии, передающие атмосферу солнечной страны, помогающей лучше узнать характеры её людей.
Рекомендую всем любителям советской прозы.

Чарующая Азия. Reading Challenge - 2023/24
Марафон "Игры в классики". Юбилейный тур

Ой, это я забираю! Как раз совсем недавно не смогла найти ничего, что по настроению было из грузинского

представляешь, а я только благодаря тебе и твоей убедительной рецензии выбрала себе книгу для следующего прослушивания)
так что заочно спасибо)

Как удачно мы!)) Надеюсь, понравится книжка)) буду ждать твою рецензию)

ага))) обязательно)))