Da Olga (Shark1285)

4 мая 2024 г. 18:31

5 Любовь без преград

Книга «Любовь со смертью. Подарки от высших» Ольги Гусеновой — это захватывающее произведение в жанре романтического фэнтези. Главная героиня, Мария и её две подруги погибают после встречи с ведуньей в нашем мире. Маше можно сказать повезло, её душу по велению судьбы закинуло в новое тело в новом мире и отсыпало щедро магии. Но вот загвоздка - проблемы, от которых бежала в мир иной предыдущая владелица тела, никуда не делись и уже ей предстоит с ними разбираться, чтобы не только не впасть в подчинение к ненавистному опекуну, а ещё и поправить своё материальное положение. Что в этом мире , что в том героиня оказывается сиротой без средств к существованию, но благодаря силе духа и предприимчивости ей много удается.
История достаточно объёмная, я бы её разделила на две части. Первая, это где героине приходится выживать, собирать средства для поступления в академию. И вторую - тот момент когда её планы на жизнь круто изменяются и ей приходится переехать на темные земли в качестве студентки по обмену.
Произведение мне очень понравилось, написано оно легким, интересным , живым языком. Изобилует красочными описаниями. Мир оригинальный , как и магия в нём. Главная героиня понравилась своим характером, было её откровенно жалко, особенно в начале, когда она теряет близких. Но мне импонировала её целеустремленность. Её взгляды на дальнейшую жизнь. Она очень рассудительна, понимает какие навыки ей нужны для светлого будущего и шаг за шагом стремиться к исполнению задуманного. Она умело располагает к себе нужных людей, но в меру, покоряет их своей добротой и отзывчивостью. И ей воздается сполна. Она встречает того самого от которого сердце стучит чаще, подгибаются коленки, а в голове плещется кисель. И как бы не было сложно, они находят взаимопонимание. Да и вообще выясняется очень интересные особенности светлой магии жизни и темной магии смерти. Читать было безумно интересно. Временами очень переживательно, смертельно опасно, но от этого только ещё больше было желание скорее прочитать и узнать концовку. И она не подвела! Очень круто всё закончилось! А ещё автор оставила предпосылку к новой истории, по этому же миру. Думаю она просто обязана её написать, учитывая, что появилась надежда, что возможно ещё одну из подруг закинуло в этот же мир. А всё благодаря силе музыки! Безумно всё понравилось, история очень гармоничная, воодушевляющая, герои и их поступки адекватные и логичные, было приятно читать. Спасибо автору за прекрасное произведение. Рекомендую всем кто хочет окунуться в атмосферу волшебства и приключений.