4 мая 2024 г. 18:54

4 Спойлер Предсказуемость – наше всё!

Помните ромком «Предложение» (2009 г.) с Райаном Рейндольсом и Сандрой Буллок? «Гипотеза любви» от Али Хейзелвуд – это «Предложение», только в книжной обертке с налетом научных исследований, с похожими типажами, но роли немного поменяли. Фабулу фильма пересказывать не буду, но в книге у нас есть типаж «мудачного научрука» и «аспирантки-мечтательницы-которая-любит-ромкомы-и-хочет-победить-рак». По заветам всех ромкомов, эти двое сталкиваются друг с другом и договариваются на фейковые отношения на взаимовыгодных условиях.
Но! Если вы ненавидите такие фильмы, клише и банальности, у вас скулы сводят, а зубы скрипят от глупых недомолвок между персонажами – проходите мимо этой книге и никогда не прикасайтесь к ней. Она заставит вас умереть от непреодолимой тупости, нет, не персонажЕЙ, а главной героини, потому что именно она является катализатором всех проблем, неразберих и замалчиваний.
Было время, когда я взахлеб смотрела «Предложение», «Секс по дружбе» и пр. подобные фильмы, но в какой-то момент устала от штампов. А эта книга полниться этими штампами доверху. И номер на двоих (благо, в номере оказались 2 кровати, а не 1), и «я поцеловала вас не для себя, а для подруги» ,и «мы не можем быть вместе, т.к. я люблю его (её), а он любит другую (другого)», и далее, далее, далее. Не ждите от этой книги сверхъестественного и уникального. Она не станет новой вехой в жанре романтики. «Гипотеза любви» — это сборник штампов, клише и банальщины.
Также нужно отметить, что автор – не профессиональный писатель, а ученая, которая в свободное от работы и преподавания время писала фанфик к Звездным войнам. Стиль повествования больше годиться не для художественной книги, а для сценария к фильму. И да, главные персонажи книги – это буквально Кайло Рен и Рей. У МГГ буквально имя Адам, как у актера Адама Драйвера, сыгравшего Кайло. Внешность тоже от него. Всегда, когда автор описывала МГГ, я представляла Адама-актера, его мимику и жесты.
Теперь поговорим о плюсах произведения.
Первое. Адам. Да, МГГ хорош не только внешностью, телосложением и высоким ростом (о чем напоминают через каждые пару страниц), но и его базовостью и зелеными флагами. Первая встреча главных персонажей произошла в туалете из-за того, что ЖГГ носит просроченные линзы (дорого покупать новые) и у неё заслезились глаза. Наш зелено-флаговый говорит:

-Сроки годности нужны для того, чтоб я не находил вас рыдающей в углу своего туалета.
- Глаза тоже стоят недешево.

И такой он во всём. Прием работ у аспирантов, в общении с коллегами и пр. Почему-то окружающие из-за этого считают его мудаком. Возможно это спойлер, но он оказывается не «бэд боем», а вполне адекватным и ответственным человеком, а не молодым Быковым из Интернов. Люди обижались на него из-за того, что он давал здравую оценку их работам, не переходя на личности. Сверхнаивные создания обитают в стенах Стэнфордского университета, раз ждут, что их научруки закроют глаза на явные ошибки при исследованиях. Чем Адам и объясняет своё поведение, его доводы вполне логичны и состоятельны.
В отношениях с ЖГГ он всегда и во всём спрашивал её согласия. И да, никаких намеков на домашнего тирана замечено за ним не было. Вполне милый парень. Сексуальную сцену многие здесь называют «неловкой», а я бы хотела назвать «базовой, правильной и приятной». Да, можно было написать лучше, но делаем скидку автору – это её первое художественное произведение. А хорошие секс-сцены – это сложно.
Второе. Книга правда очень милая. Взаимодействия между Адамом и Оливией вызывают теплоту и улыбку. Химия между ними так и сочится сквозь страницы.

- Или о том, какой из Форсажей лучший.
- Пятый, хотя у меня такое чувство, что ты скажешь…
- «Токийский дрифт».
- Точно.

А теперь к минусам.

Кстати, это прямо ромком наяву.
Перспектива была ужасающей, поэтому она сказала единственное, что пришло ей в голову:
— Это не про тебя.
Это какая-то мелодрама. Или дурно написанная книжка для подростков. Ужасный сюжет.

Первое. Та самая встреча в туалете стала роковой. Оливия из-за слёз не видела того, с кем разговаривала, а вот Адам видел.

спойлер
И влюбился в неё настолько, что об этом рассказал своему другу и боялся, что они будут на одном факультете. Но между встречей в туалете и «отношениями» прошло несколько лет. Сделал ли что-нибудь Адам? Нет, он предпочёл быть загадочным и неприступным, пока Оливия случайно (именно случайно) не напала на него с поцелуем в коридоре.

И это привело наших ГГ-шек к договору об отношениях.
Второе. Оливия. Вообще не понятно, как она дожила и доучилась до этого момента, потому что она самая настоящая дура, о чем заботливо ей говорят друзья.
Малькольм:

«Ол, это потрясающая глупость.»

Ань:

Ол, ты такая дура.

Оливия — это тот самый глупый человек, без которого 99% сюжета книги не случилось, а также она ответственная за поддержку драматизма. Многое можно было решить простым разговором.

…откровенность – это важно…

Но автор часто ставит Оливию в дурацкое положение, от чего в конце она делает правильные выводы: не врать и научиться брать ответственность за свои глупые поступки.
Третье. Картонная ГГ и её друзья. Замените Оливию на Беллу, либо на любую другую «якобы-серую-мышь» героиню, и вы не заметите разницы. Друзья у неё точно такие же. Только ума у них чуть больше. Меня не смущает, что один друг нетрадиционной ориентации, но его любовная линия была и так предсказуема, поэтому следить за ним было не интересно. Все романтические приключения друзей проходят мимо нас где-то на фоне. Читателей просто ставят перед фактом: вот он и он теперь встречаются, вон у тех всё замечательно.
Четвертое. Наука и всё, что с ней связано являются пустыми декорациями. Онкологические исследования Оливии проходят так же где-то на фоне, не являясь основой сюжета. Главное здесь – драма вокруг фейковых отношений и смогут ли Адам и Оливия быть вместе (все мы знаем, что смогут). Даже повествование идет по тропе, где ГГ-шки пересекаются или переписываются, всё остальное на фоне или пропускается. Увы, мне не хватило атмосферы исследовательских лабораторий, университетский стен и пр.
По итогу это очень комфортное и ламповое произведение, порожденное ромкомами из 00-ых и 10-ых, если закрыть глаза на очевидные глупости и условности жанра. Как ромкому ставлю 4, но как лидеру «КВ 2023» поставила б 2, т.к. есть книги более достойные данного места. Свою порцию приятных эмоций и немного кринжа я получила. И да, мне понравилось, не смотря на очевидные промахи.