zdalrovjezh

по винишку.

4 мая 2024 г. 20:05

Очень крутой детектив, в лучших традициях как Таны Френч, так и всего детективного жанра. Вообще, Тана Френч - одна из лушчих современных писательниц детектива на мой вкус, и я очень советую всем любителям жанра изучить творчество писательницы так же тщательно, как и творчество, например, Агаты Кристи. Наверное, она даже может поягаться с Роулинг :-)
Думаю, что секрет успеха конкретной истории в сильной связи (и эмоциональной и физической) детектива и убийства. Причем автор не пытается скрыть этого, держать саспенс, а просто вываливает всю правду матку на читателя в самом начале книги, заставляя этим переживать за судьбу детектива с самого начала. В таком случае сюжет убийства маленькой непонятной незнакомой девочки резко становится близким читателю. Интересный прием, нечего сказать.
Второй секрет успеха книги - это странная любовная история между детективом и его коллегой. Она странная, потому что там тоже нет никакой тайны и саспенса, а есть только неловкое развитие и печальный исход.
При всех исходных, автору в итоге удается насовсем запутать читателя и переиграть все по своему, поэтому концовка ну совсем оказывается неожиданной.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!