DracaenaDraco

по прокрастинации

4 мая 2024 г. 21:03

Я очень люблю пьесы, но не очень — детективы. Но Агата Кристи совместила первое и второе, что для меня оказалось рецептом идеального чтения.

"Мышеловка" (1947).
Классический герметичный детектив. Небольшой пансионат, в котором погодные условия запирают хозяев, гостей, полицейского и случайного незнакомца. Тем временем в Лондоне совершено убийство — акт мести за некогда убитого ребенка. Убийца оставил на месте преступления адрес того самого пансиона и подсказку: одна мышка мертва, осталось двое. В пансионе страсти накаляются, особенно после того, как происходит первое убийство. Каждый что-то скрывает. Что? И кто из героев хладнокровный убийца?

"Свидетель обвинения" (1953).
Судебное заседание. Леонард Воул обвиняется в убийстве пожилой и состоятельной мисс Эмили Френч, с которой он состоял в приятельских отношениях. Леонард неистово отрицает свою причастность к убийству. Тем временем улики, пусть и косвенные, указывают именно на него. Но блестящая защита вот-вот вырвет его из-под взора закона. И вот внезапно против него свидетельствует собственная жена. Что это — месть? коварный план? истина? Казалось бы, вина доказана... или нет?

Обе пьесы — просто блестящие. (Неудивительно, что "Мышеловка" — мировой рекордсмен по театральным постановкам.) Повествование стремительное и достаточно напряженное, чтобы удерживать фокус внимания читателей. Поведение и речи героев пестрят несостыковами, странностями, и вот ты уже сомневаешься во всем происходящем. "Мышеловка", пожалуй, поинтереснее будет, для меня финал стал неожиданным. "Свидетель обвинения" показался чуть более предсказуемым, хотя читать все равно было увлекательно: преступника я раскусила, но провернутая авантюра все-таки вызывает восхищение. В "Мышеловке" отлично воссоздана атмосфера паранойи, всеобщего недоверия, постепенно нарастающих сомнений; в "Свидетеле" кипят поистине шекспировские страсти. Очень рада, что познакомилась с этим сборником, Агата Кристи для меня прямо засияла.