quarantine_girl

II книга — Коронаr40-green.pngрецензия

AURORA — Winter Bird
AURORA — Conqueror
Halsey — Castle

Так мы и сидели в углу студии, держась за руки, все четверо. Перфекционистка, Душечка, Дива… и я.

Когда ты перечитываешь книгу, которую ты читала несколько лет назад в последний раз, всегда, просто в обязательном порядке, будет две вещи: 1) ты будешь помнить какую-то сцену в отдельных чертах, поэтому при перечитывании ты будешь улавливать эти черты и удивляться полной картине; 2) ты будешь помнить о каком-то жестком/крайне приятном/неожиданном сюжетном повороте, а сейчас будешь ловить миллион или около того намеков на то, что это должно было произойти, а раньше эти намеки ты или не видела, или не так понимала. И так как я перечитывала эту книгу в раз так четвертый, но спустя много времени, то могу с уверенностью сказать, что обе эти вещи случились со мной, а чтоб вам было сразу интереснее, то вот вам небольшие спойлеры без контекста. В одном случае меня очень удивило то, как выглядела сцена с роковым платьем Америки и яркой реакцией Максона на него. В другом — смерть конкурсантки.

Ну, надеюсь, вас это заинтриговало, так что перейдем к чему-то более обощенному.

Любовная линия здесь развивается очень плавно практически всю книгу и резкими скачками в начале и финале. Любовного треугольника практически нет, так что победитель будет один и он будет очевидным. В принципе, романтика прописана неплохо, есть милые сцены, есть горячие, есть и немного стекольно-слезливых, но их не так много, чтобы рыдать всю ночь напролёт. Хотя.... ладно, моя оценка не совсем объективна, потому что я и знала, чем закончится, и отношусь к мероприятиям того типа, которое было в финале, спокойно, так что да, можно и нарыдаться.

Сюжет тоже не слишком динамичный в сравнении с предыдущими частями, но интриг, ответов и поворотов достаточно много, чтобы интерес не только не гас, но и рос.

Ну и да, финал хорош. Немножечко скомкан, сжат, но все равно очень хорош. На многие вопросы даны ответы, завершение выглядит очень красиво и эмоционально, написано легко. Плюс у него есть дополнение в Королева и фаворитка (сборник) , частично в истории Марли и полностью в историях о трех Избранных из Элиты, которые так и не стали Единицами, но все равно любили и были любимы.

В общем, определенно рекомендую эту книгу и этот цикл любителям молодёжных романтических историй с принцем, красивыми декорациями и опасностями за каждым углом

P. S А вообще глава со смертью той самой конкурсантки для меня так и останется посвященной только ей, хотя там происходит и много чего другого, как бы это не было ужасно. Она мне нравилась с первой же книги, так что это было слишком стекольно :(
Так что этот цикл не только как прекрасный наркотик, не только с эмоциональными качелями, но и со стеклом и эмоциональной мясорубкой в финале. Ну, я предупредила

картинка quarantine_girl

Книга прочитана в рамках игры "5В3Т", игр в 《МОПС》 и игры "Меню" в 《Уютной кофейне》