tanuka59

4 мая 2024 г. 22:48

Первый роман Жан-Мишель Генассия «Клуб неисправимых оптимистов» я читала шесть лет назад. И не смотря, на то, что он мне очень-очень понравился, я помню то чувство неудовлетворенности, которое я испытала. Я ничего не имею против открытых финалов, но именно тогда мне очень хотелось узнать, как сложилась судьба главного героя, встретил ли он тех, кого потерял?
В предисловии к этому роману, сказано, что Генассия всегда понимал, что у «Оптимистов» будет продолжение, но много лет не знал, как же будет развиваться эта история. Ему понадобилось 13 лет, чтобы картинка сложилась в его голове.

На этот раз мы снова встречаемся с двумя братьями Марини, Мишелем и Франком, их родителями, подругами, а также с Игорем, Леонидом и другими персонажами. А их очень много!

Алжир, Тель-Авив, Москва, Санкт-Петербург, Рим, Флоренция, Прага....

Роман охватывает около сорока лет, с 1964 года до начала 2000-х, и идет по стопам Франка, Мишеля и Игоря, по пути их любви, семьи, а также по пути их мечты и идеалов. Каждый из низ ищет свою собственную землю обетованную, но где она находится?

Возможно, "земля обетованная" – Израиль? Мишель отправляется туда только для того, чтобы найти свою возлюбленную, и мы вместе с ним открываем для себя израильский кибуц.
Игорь и Леонид пытаются заново построить свою жизнь в стране, которая принимает каждого.

Или "земля обетованная" - та, которую выбрал Франк, - независимый Алжир после июля 1962 года, где еще предстоит построить все для более справедливого, гуманного общества и более достойной жизни алжирского народа. Франк принимает в этом непосредственное участие, но прошлая жизнь все еще преследует его.

А может "земля обетованная" – СССР, иллюзия к которой уже рассеялась: СССР отказников, которым не давали эмигрировать, СССР Андропова, а затем перестройка и, наконец, распад восточного блока. Возникает Россия, в которой религиозный пыл сменился политической утопией.

Жан-Мишель Генассиа в очередной раз написал замечательную историю, полную прекрасных идей. Здесь есть все: эмоции, путешествия и полностью проработанные персонажи, чья мысли и поступки подвергаются глубокому анализу.

Лично для меня приятным удивлением было, что одного из главных героев он забросил в Пермский край, и в тексте есть даже упоминание маленького военного городка, которого не найдешь на карте, но в котором прошло моё детство.

Если вы уже прочитали и полюбил "Клуб", продолжение для вас будет захватывающим, а финал романа - очень трогательный. Но мне кажется, что книгу можно читать и как самостоятельное произведение, поскольку автор постоянно напоминает нам о важных событиях, определивших историю героев в первом романе.

Да, читала, что у "Клуба" есть продолжение. Надо о нем задуматься)