SkazkiLisy

4 мая 2024 г. 23:51

4 Минимализм на полную катушку

Довольно сложно было оценить эту книгу. Всё же это не совсем художественное произведение. Это описание опыта самого Генри Торо, когда он удалился из суетного города и отправился жить в домик в лесу.

На благодатной почве растёт не только кукуруза, но и зёрна философии. Местами это грустно, местами — очень мило, а местами — я задавалась вопросами, что ест или как-то ещё употребляет автор ))) Уж точно это что-то из ныне запрещённых. Меня откровенно впечатлило и повеселило, когда Генри Дэвид Торо сравнил мычание (”пение”) коровы с песнью менестрелей. И таких необычных сравнений в книге хватает.

Необычного или какого-то откровения я в книге не нашла. Но прочесть её было интересно. К тому же я сейчас увлеклась идеями минимализма, хотя и не настолько, чтобы уйти жить в лес. Но многое, о чём говорит Торо, с сильными перегибами.

Люблю описание природы в книге и здесь его много. Я невольно сравнивала “Жизнь в лесу” с произведениями Михаила Пришвина. И подход Михаила Михайловича мне нравится больше. Заметки натуралиста, которые не отягощены философией. Однако Торо меня заставил задуматься. И я в очередной раз убедилась, что человеку не нужно столько вещей, сколько сейчас нас окружает. Это захламляет нашу жизнь. Мы тратим на это деньги, время. А объективно, нам это всё и не нужно. Лишь захламляет нашу жизнь и наши квартиры.

На лишние деньги можно купить только лишнее. А из того, что необходимо душе, ничто за деньги не покупается.

Мне понравилось описание эксперимента Торо, которое он провёл над собой. Мир многогранен и интересен. И пусть это двухгодичная вылазка на природу была в XIX веке, но и сегодня есть те, кто добровольно уходит жить в леса или по крайней мере в частные дома, ближе к природе. Уезжая из душных городов. Мир разнообразен и в нём есть место и отшельникам-аскетам, и стяжателям.

Когда переносишься из мира победившего маркетинга, где на тебя “набрасываются” с бесконечными предложениями “купи-купи-купи” в тихий уединённый мирок на берегу озера Уолден, где не нужно соответствовать моде, а нужно лишь позаботиться об обеспечении минимальных потребностей — это такой релакс. И даже, порой занудные и напыщенные, рассуждения автора о том, что все тайны бытия доступны лишь ему одному, а остальные люди живут неправильно, не слишком-то и раздражают.