birdgamayun

5 мая 2024 г. 08:43

5 Быт народа

Признаюсь честно - начинать читать эту книгу я не хотела. От слова совсем. Вот не желала я этого. Скорее бы предпочла дать третью попытку Фёдору Михайловичу и подвергнуть свою душу экзекуции с помощью его культового романа «Братья Карамазовы». Но так как данная книга оказалась у меня в вызове, а настроения начинать другие произведения из списка новогоднего флешмоба по чтению с LiveLib у меня не было - я все же решилась. «Ладно! Будь что будет!» Пробухтела я эти слова и принялась за чтение. Изначально вымученное, практически под ударами воображаемой палки.

Мне действительно повезло, что у данного произведения я умудрилась обнаружить аудиоверсию. Правда, не без огрехов - пропущена небольшая часть текста, иногда был очень глухой звук, а то и вовсе будто диктор говорит из емкости, наполненной водой. Однако я перетерпела, привыкла и даже стала находить в подобных «сложностях» свой шарм. Я воспринимала эти маленькие особенности аудиоварианта, как нечто уникальное и приятное. Мне стало казаться, что я слушаю мужчину в преклонных летах, который рассказывает мне про жизнь белорусов, которые ведут уединенный образ жизни вдали от шумных городов.

На что я сразу же обратила внимание, так это на тот простой факт - данная книга входит в школьную программу республики Беларусь. Правда, только первая часть, но это уже о многом говорит. По себе знаю, что те произведения, которые в школе кажутся бессмысленными при чтении, на самом деле являются кладезем интересных идей и ценностей для подрастающего будущего гражданина конкретной страны (не все, но большая часть именно такая). Классические произведения для того или иного государства подбираются специально, чтобы передать культурное наследие, показать как же жили люди до текущего периода, что волновало их, о чем они думали и к чему стремились. “Полесская хроника» оказалась именно такой серией для народа Беларуси. В ней отражено то самое сокровенное, чем жили во времена Советского Союза люди этой страны. Название первой части говорит само  за себя «Люди на болоте». Уже сразу можно представить себе нечто необычное, странное, увлекательное и в тоже время суровое, беспощадное. Разве может быть жизнь у людей на болоте? Разве в таких тяжёлых условиях люди могут что-то вырастить, построить, сделать, рассчитывать на счастье и благополучие? Оказывается, что могут, да ещё как! Для меня сельская жизнь всегда была загадкой, я имею о ней, будучи городским жителем, весьма смутные представления. Конечно, не до абсурда. Я понимаю, что коричневые коровы не дают шоколадное молоко (как некоторые ), а для того, чтобы взрастить огород нужны неимоверные усилия, старания, специальные удобрения и инструменты. Но! В романе Ивана Мележа передо мной открылся и вовсе совершенно иной мир. В этой серии отражена не просто жизнь людей из другой страны, так ещё и описаны безжалостные коварные условия, в которых герои обитают, с которыми бесстрашно борются. И до чего же интересно читать о том, что происходит в их небольшом поселении. Правда, бывают смущающие моменты в повествовании. Но ведь должен быть у хорошей книги один маленький недостаток? Должен. Идеального нет ничего. Вот меня конкретно раздражало описание «любовных страданий» между Васильком и его дамой сердца. Я до сих пор не понимаю - зачем здесь это? Что должно продемонстрировать мне описание их сложных отношений? Что и в таких условиях есть место для любви? И… это все? Непонятно. Слишком невнятно, скомкано, растянуто по тексту. Куда как интереснее мне было читать о работе в поле, досуге простого люда, работе коммунистических ячеек. Наблюдать за агитацией в колхозы со стороны власти - занятие увлекательное. А еще более интересно выглядело то упорство, с которым люди не хотели в него идти. Сейчас ведь такое уже не встретишь, никто и никуда не будет тащить тебя силком, объяснять важность подобных коллективных организаций. Иван Павлович умело описывает каждого члена партии, демонстрирует его уникальную точку зрения на, казалось бы, совершенно одинаковые вещи. Он даже использует стенографию с одного из съездов ячейки, чтобы продемонстрировать особенности того времени, проблемы, с которыми столкнулись коммунисты при строительстве нового будущего! А как же волнительно было читать про «чистки» в большевистских рядах или же узнавать каким образом проходили в комсомолах у студентов собрания и что на них обсуждали! Живой язык, обилие интересных персонажей и умение писателя продемонстрировать жизнь разных людей из разных слоев очень импонировало мне, как читательнице. Картина происходящего в произведении была постоянно в движении, изменялась и завлекала. Я проглотила первую часть «Полесской Хроники» практически мгновенно, а затем не раздумывая начала вторую! И получила от второй ещё больше удовольствия. Особенно меня восхитили главы с Апейкой, который олицетворяет собой коммуниста, продвигающего идеи партии в народные массы в деревнях и сёлах. А ведь там в большинстве своём народ очень темный, лишённый возможности получить образование, живущий все ещё старыми устоями. Но читать главы с участием Апейки одно удовольствие, он прям будто стоял передо мной живой, словно я вела диалог с этим человеком.

Однозначно рекомендую к прочтению! Такие произведения - это настоящие жемчужины литературы. Их главная ценность состоит в том, что они передают дух своего времени в полном многообразии, честно и без приукрашивания. Они дают людям современности возможность переместиться во времени и увидеть прошлое своими собственными глазами. Каждый составит на основе этого произведения своё мнение о происходящем в этой стране в период правления Советской Власти. И именно поэтому это произведение так ценно - автор не навязывает своего мнения. Иван Павлович отстраняется от попыток дать личную характеристику со своей стороны по отношению к своим героям. Каждое действующее лицо он освещает с несколько сторон, демонстрируя самые разные черты его личности, характера, особенности поведения. Писатель даёт нам возможность побывать среди деревенских жителей, которые пытались построить своё счастье, надеясь на новое правительство и его поддержку. И это нам, читателям, нужно решить кто из героев автора справился с поставленной задачей, а кто не смог или не пожелал смириться с изменениями в привычном течении сельской/деревенской  жизни.

Ой, а я писал сочинение по этой книге в школе на тему "Правильно ли сделала Анна, когда вышла замуж за Ефима?". Причем мнение мое отличалось от идеологически выверенной официальной версии) Кстати, есть еще и третья книга. Мне она не так понравилась и вроде не закончена

Вроде бы третья часть незаконченная. Там только черновые наброски или что-то такое.

Педагог достойно оценил сочинение? Ему понравилось?

Скинули балл за отступление от канонов) «Метели, декабрь...» называется. Это не наброски, книга была издана, хоть и не дописан финал

Учту по поводу третьей части. Хочется узнать чем история хоть для некоторых героев закончится. Спасибо.