5 мая 2024 г. 14:59

3 Спойлер По ту сторону переплёта, там находится... заплесневелая солянка

Эта книга вызвала у меня разрыв не только пуповины, но и жопы. Первая часть книги пролетела так быстро и увлекательно, что я была ошеломлена, с каким трудом и раздражением читала оставшиеся 438 страниц. Хотя слог и юмор подталкивали меня вперёд, сколько было у автора харизмы. Жаль, что для меня произведение погубило безграничное воображение Бернара Вербера.

Какой может быть жизнь, когда тайны и страха смерти не станет? Я искала в книге ответ на вопрос человеческого восприятия чего-то действительно запредельного для нашего разума. Разочарование поджидало как раз в ожиданиях, потому что текст оказался преимущественно про череду событий и открытий, нежели последствий и рефлексии. Я ждала новое слово в диалоге жизни и смерти, а прочитала историю о том, как несчастные люди в очередной раз всё испортили. Это, конечно, звучит правдоподобно, если не пытаться анализировать отдельные ситуации — тогда происходящее кажется абсурдным и притянутым. Столько можно было вложить психологии, попробовать распутать сложные эмоции и мысли людей, столкнувшихся с познанием великих секретов. Но фокус ушёл на коммерциализацию смерти и критику капитализма — дело хорошее, но избитое.

Последним гвоздём в крышку этого гроба для меня была потеря доверия к автору. Я поймала себя на мысли, что больше не готова соглашаться с допущениями книги, потому что никак не могла состыковать новые факты с прошлыми и убедить себя в хоть какой-нибудь вероятности написанного. И речь совсем не о том, что я не могу представить, что существует жизнь после смерти. Я не понимаю, почему каждый последующий танатонавт будто обладал прогрессом своего предшественника или спавнился на месте его смерти. Не понимаю, как переплетение пуповин помогает им не оторваться от эктоплазмы, когда дело заключается не в прочности общей материи, а в креплении к конкретному месту. Не понимаю, как вся веха человеческих возможностей сосредоточилась (из всех мест) во Франции, и ни одна страна так и не приблизилась к ним, потому что конкурентов было ну очень легко переманить на свою сторону. Не понимаю, почему ангелы устроили подобие взбучки для всех первопроходцев, а одному Раулю, названному самым опасным и вредоносным танатонавтом в истории, великие чудотворцы даровали выбор любой реинкарнации. И это только малая часть моих вселенских вопросов.

Законам, по которым функционировал мир, были бегло описаны в коротких абзацах, когда достаточно незначительным событиям отводились целые главы. Поначалу я ждала, что каждый такой инцидент обязательно приведёт к определённому результату. Но на месте развязки появлялся новый пустозвонный вброс. А потом ещё один. И вот твой разум уже пробил седьмое дно, но снизу постучали ангелы.

Чувствуется, что у Бернара Вербера было много хороших, интригующих идей, но в книге они все превратились в суп, в котором ложка стоит колом. А концепция рая идёт к нему в качестве кислющего винегрета всех конфессий и мировоззрений.