quarantine_girl

без особой фантазии

5 мая 2024 г. 15:00

4 Страшные истории на любой вкус

Время от времени я люблю слушать рассказы от ССК, а в этот раз решила прочесть один из их годовых сборников целиком. Что из этого вышло? Хмм, истории здесь очень разные, так что сказать об отношении одним словом очень сложно. Ту же оценку я поставила по простой средней, запаристо, но максимально справедливо. И все же есть здесь и отличные, и тухлые, и средние истории. И страшные, и классные, и скучные.

Есть истории, где, на мой вкус, либо не дотянули идею, либо же реализация классной задумки сразу пошла не в том направлении. Примеры второго пункта — "Одни из нас" (что-то вроде "На зов скорби", тема оживших мертвецов и отношения к этому) и "Восьмая свадьба" (похоже на "Внутри убийцы", история с маньяком, проблемами с менталкой и легкой детективной мистикой). Вот так смотришь, вроде все классно, должно быть интересно, ничего не предвещает беды, но тут, как та самая жопа из кустов, появляется тема секса, которому уделяют куда больше внимания, чем сюжету. В результате, одна об онанизме, другая об изнасиловании, но на фоне то ли мистики, то ли фантастики, которая выглядит скомкано. Пример первого будет куда приятнее — "Багровая луна" Кабира (детектив с фэнтезийной мистикой, триллерной атмосферой и скомканным финалом) и "В яме" (идеальное начало истории об апокалипсисе). Эти истории выглядели бы куда интереснее в форме романа, фильма, да просто объемнее, так что вроде и хорошо, но хочется большего.

Кстати, в этом сборнике довольно-таки много историй со славянскими мотивами, что немного удивляет. "Длака", "Кудеярова поляна", "Гарь", "Люди" (вообще это один из самых тяжелых рассказов из сборника, пугает не мистикой, а жестью). А ещё есть две истории, сделанные под классическую мистику начала двадцатого века, "Канатные плясуньи", русская аристократия, цирковые тайны и старые истории, которые объясняют и пугают, и "Дорога на Харбин", фантастическая история с китайским лором.

Есть истории, которые мне вообще не зашли. Больше всего мне понравились "Фиалки" — криминальный триллер, присутствие которого в этом сборнике мне не понять. Есть те, которые попали "в молоко": "Ночной пловец", похожий на "Вы скачали неправильную книгу", "Переполнившаяся чаша", но эту же идею лучше реализовали в "Светлом человеке" Максимова, "Африкан", похожий на "Хрупкое" из другого сборника ССК.

А есть и прям-таки отличные вещи, где-то с упором на хоррор, где-то на психологизм, где-то на мистику. О них и поговорю напоследок.

• "В иллюминаторе" Костюкевича

В иллюминаторе нечто черное, враждебное, бесконечное, мертвое. Космос.
Что мы знали о нем? Что хотели узнать? Мы собирали информацию по крупицам, словно снимали чешуйки отмершей кожи с тела необъятного монстра, всматривались в телескопы, посылали сигналы… но что, если тьма почувствовала нас, увидела нас, услышала нас?

Мрачная фантастика о чем-то из космоса. Самый ужас в том, что мы не знаем, чем это закончится, не знаем, насколько широки границы опасности. А из плюсов еще и то, что весь рассказ выполнен в эпистолярной форме, формат личного дневника. Погружение получается плавным, но затягивающим, мрак беспощадным. Чем-то похоже на "Любовь. Смерть. Роботы" 1×7 «Beyond the Aquila Rift», тоже чарующе, космически красиво и по-своему жестоко.

• "Работа. Возможно совмещение" Павлова

Он пошел к выходу, попрощался в коридоре с блондинкой. Вдруг захотелось расхохотаться ей в лицо. Неужели со всеми этими поисками работы у него поехала крыша?

Реалистичный психологический хоррор. Очень понравилось то, как здесь постепенно, но чуть ли не с первых страниц добавляли что-то невозможное. А еще рассказ классно завершили, без чего-то слишком простого, но эффектно.

• "Узор" Матюхина

Миша решил, что хочет убить свою жену.
Утро выдалось чрезвычайно позитивное, до тошноты. Наверное, это и сыграло свою роль.

Опять же психологический хоррор, но тут вопрос не во внешних обстоятельствах, как в "Работа. Возможно совмещение", а во внутренних. И здесь просто потрясающий финал, который идеально сработался с атмосферой. Ответов толком нет, но их отсутствие почему-то стало плюсом, который делает историю страшнее, а не минусом.

• "Веерное отключение" Провоторова

Город слишком часто погружался в темноту, а когда она отступала, как отлив, то, бывало, уносила с собой кого-то из жителей. Чтоб тебе жить во время перемен, процитировал когда-то папа старинное китайское проклятие. Женька понимал, что живет во время перемен. Это не слишком его волновало, но осторожность он соблюдал.

Позитивный рассказ о мистике, детских страхах и опасностях мира за дверью безопасной квартиры (и безопасной ли?) Опять же потрясающий финал, который оставляет невероятные по яркости впечатления. А еще здесь классно работают те принципы хоррора, о которых говорили в предыдущем по сборнику рассказе, "Закон скриммера" Щетининой.
"Первый закон скримера – все закончится плохо.
Второй закон скримера – все закончится внезапно."

• "Одеяло" Иванова

У меня нет имени. Я – старое одеяло. Все мои дни проходят одинаково: я лежу в темноте, на верхней полке шкафа с рассыхающимися стенками. Пылинки бесконечных часов оседают на волоски моей коричневой шерсти, едва заметные в лучах света, падающих сквозь щели.
И да, это действительно история, полностью рассказанная от лица одеяла, так сказать, попробуйте пассивный залог во всей его красе. Но здесь есть и мистика, и философские моменты, и просто увлекательный сюжет с отличным итогом.

Книга прочитана в рамках игры "Весенний переполох" в 《Уютной кофейне》 и игр в 《МОПС》

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!