5 мая 2024 г. 15:33

5 Книга "Стеклянный трон" - Сара Маас - Я просто в восторге

Начав читать "Стеклянный трон" я уже не могла остановиться. Книга захватила меня буквально с первых страниц, хотя поначалу были и свои нюансы.
Я не могу сказать, что мне особенно нравился кто-то из персонажей, по крайней мере, в начале. Все они казались настолько стереотипными, что я перестала беспокоиться: самовлюбленный принц, угнетенная героиня с сомнительным прошлым, злой король, боящийся магии, жесткая правая рука самовлюбленного принца, грубиян-капитан и т. д. и т. п. Но по мере развития сюжета мне начали нравиться этот жесткий горилла-телохранитель по имени Шаол, этот самовлюбленный принц с кокетливым характером, но с настоящей любовью к знаниям, эта угнетенная героиня, которая сделала себе имя, но предпочитала использовать его только для прикрытия, потому что это был выбор, который она могла сделать.
Если быть до конца честным, то самые прекрасные отношения из всех - это отношения между Селеной и принцессой Нехемией из Эйлуэ. Их дружба настолько чиста и естественна, что кажется, будто их души дружат с момента сотворения мира. Если бы мне нужно было действительно кого-то выбирать, я бы выбрала их обоих, потому что, давайте будем честными, они сами по себе страстные, преданные и сильные женщины, но вместе они составляют идеальную команду.

В книге есть две важные вещи: она должна вас чему-то научить и должна помочь вам уйти от собственной реальности. Не знаю, как вы, люди, но я читаю книги, чтобы убежать от собственной жестокой реальности. В фантастической истории есть другая жизнь, которую можно прожить.

По мере развития сюжета история становится все более и более интригующей, пока не достигает точки, после которой все становится мрачным и фантастическим. То, что показалось мне обычной средненькой историей к концу оказалось великолепной, поражающей воображение историей. Я безмерно счастлива, что ошибался!

Селена Сардотин, лучшая в мире убийца, доказывает всем, что, в конце концов, как бы сильно жизнь нас ни била, мы должны поднять голову высоко вверх и продолжать бороться.