5 мая 2024 г. 15:47

«Тысяча осеней Якоба де Зута» - это книга, от которой у меня были, возможно, завышенные ожидания из-за того, сколько хорошего я слышала о главном герое.

Якоб - племянник пастора, который отправляется на закрытый от мира японский остров, чтобы сначала работать простым клерком, а затем сделать состояние. Я в нескольких местах читала, что это книга об очень нравственном, порядочном и скромном человеке и это абсолютная правда. И Якоб правда очень симпатичный мне персонаж, набожный, честный, смиренный, способный правильно поступать в сложных ситуациях.

Но почему же его так мало? Я бы хотела читать не только о моментах, когда Якоб принимает оказывается в критических обстоятельствах, но и большу узнать о его ежедневной рутине и взглядах на жизнь, так как на такого персонажа хочется равняться.

Другая главная героиня, талантливая акушерка Орито, меня заинтересовала гораздо меньше, чем Якоб. Я уже слишком много читала книг о подобных просвященных, на других не похожих девушках, которых давит патриархальная жестокость. Сюжетная линия Орито связана с завораживающе страшными темными делами антагониста, и пока я не узнала, происходило ли что-то подобное в реальной Японии.

В целом, думаю эта книга нравится пропорционально тому, насколько человека завораживает и очаровывает Япония. Я оценила, как подробно и тщательно Митчелл проработал исторический контекст и было очень любопытно читать об абсолютно неизвестных мне периодах истории Японии и Голландии, но не до того, чтобы захватило дух.

Источник