5 мая 2024 г. 16:59

Утопический мир будущего, где повсюду технический прогресс (эра Форда), люди рождаются в инкубаторах и уже на стадии эмбрионов делятся на касты.

В результате все живут счастливо – каждый знает, чем он будет заниматься в соответствии со своей кастой (нет никаких переживаний касательно собственной реализации). Каждый развлекается в свое удовольствие (жизнь полна комфорта и лишена страстей и острых эмоций). А главное, исчезли войни, стычки, конфликты. Правда, здорово? Спокойная, размеренная жизнь!

"Конвейерность" всех жизненных процессов, психологическое внушение и легкий наркотик сома – вот залог дивного нового мира.

Но на земле еще существуют единичные резервации, где живут по старым, отмершим правилам – где существует семья, чувства, природное хозяйство.

Что будет если человека из "дикого мира" переместить в "чудесный новый мир"?

Он будет чувствовать себя примерно так, как чувствует себя рыба, которую вытащили на сушу. И ей все равно, что солнышко светит, и возможностей на земле больше – это точно не аргумент для рыбы.

Очень интересная и необычная по своей концепции антиутопия. Вы не найдете в ней стандартных троп, где герой (удачно или нет) противостоит системе.

Однако в ней есть два мира (старый и новый), кардинально отличающиеся друг от друга. И есть человек, который не нашел себе места ни в одном из них.

Этакая внутренняя человеческая трагедия, которая бывает, к сожалению, не только в новом чудесном мире...