5 мая 2024 г. 17:58

5 Спойлер «Если облегчить груз несчастий, произошедших в прошлом, то будущее станет светлее.»

Немного о сюжете...
Главная героиня, Зельда, в подростковом возрасте, при похищении теряет свою младшую сестру и винит в этом себя. Чтобы выплеснуть терзающие ее эмоции, девушка пишет свой графический роман и отправляется с ним в Нью-Йорк. Зельда получает отказ от трёх издательств, но помощница одного из них даёт ей совет найти душу романа и немного его переписать. После этого она отправляется в кафе и встречает Беккета, парня, который находится на условно-досрочном освобождении, и заключает с ним взаимовыгодное соглашение. Девушка будет жить с ним в его съемной квартире, пока не исправит свою работу, а парень получает дополнительные средства для оплаты аренды. В дальнейшем в этой книге и раскрывается то, как они притираются друг к другу и решают свои проблемы.

У автора настолько лёгкий и приятный слог, что в процессе чтения мне не хотелось останавливаться. У книги потрясающее оформление. Обложка очень красивая, но нейтральная, как и все книги Эммы. В самом начале есть список предыдущих книг автора и небольшой плейлист. Все главы поделены на три части, каждая из которых представляет отдельный блок сюжета. Также перед ними присутствует страничка из графического романа Зельды и цитата Овидия.

Основные темы, поднимаемые в этом романе, – это жизнь с чувством вины, прощение, а также поддержка и любовь, помогающие преодолеть трудности и начать двигаться дальше. Герои обсуждают все важные вещи сразу, как бы не было стыдно об этом говорить, и придумывают различные способы помочь друг другу. Я бы сказала, что данная книга не содержит каких-то из популярных тропов и просто раскрывает чувства, которые могут встретиться в жизни каждого человека, через истории главных героев.

В конце концов, это очень жизненная и глубокая история, и, возможно, она мне не очень близка. Но, несмотря на это, она достаточно интересная, и я рада, что именно она стала моей первой книгой этого автора.

Источник