Kreatora

что вижу, то пою

5 мая 2024 г. 18:07

Мелкий бес. Это название я воспринимала во множественном числе - "бесы", потому что таких пакостных персонажей и в таких количествах мало где встретишь.
Сначала я испытывала сочувствие к Варе, ведь Передонов над ней издевался, а потом поняла, что она того же поля ягода. Что всей их компании нравится обижать слабых, пакостить, сплетничать. Даже друг другу они с радостью сделают подлость, лишь бы не поймали и не узнали. Как в грязи извалялась, читая про это сборище "друзей".
Есть и второстепенная сюжетная линия про юного гимназиста Сашу. Это скромный, тихий мальчик, мысли которого посвящены учебе. Но в его жизнь врывается Людмила, которая и сама-то удивляется своей влюбленности в юнца, но не может остановиться и тянет Сашу во взрослую жизнь и странные шалости, которые гимназист еще не совсем понимает. Да, оказавшись один, без поддержки, даже самый благовоспитанный ребенок может поддаться скверному влиянию.
А наш Передонов потихоньку сходит с ума. Я так и не поняла, отчего бы, то ли от постоянной пьянки, то ли накопилось у него все это. Но начинают ему везде казаться враги, предатели, доносчики, да серая недотыкомка преследует.
Очень колоритная история про определенный сорт людей. Они и есть мелкие бесы - по крупному пакостить страшно, а что-то сделать исподтишка, обидеть того, кто слабее - это запросто.