dashako20

5 мая 2024 г. 19:34

Я хочу дать тебе ключ, отпирающий пространство.

Мне не передать словами обилие света, льющегося со страниц этой книги. Непростое чтение, философски плотное, очень насыщенное. Его не нужно разбирать на детали - они сильно запутывают и замедляют темп. Проще всего воспринять написанное, воспарив над пустыней, цитаделью, царством, голосом умного правителя. В целом, автор об этом и пишет. Каждая песчинка и каждый человек несут в себе маленький элемент целого и осмысленного - пустыни и корабля. И в этом мы воплощаемся - в несравнимо большем, чем наша жизнь. В наделённом тем смыслом, который мы не способны понять, но способны чувствовать, делая своё дело.

Книга бессюжетна. Она - набор размышлений на темы, пересекающиеся с вопросами понимания мира и собственным поиском истин. В центре повествования правитель царства в пустыне, вероятно, аллюзия на Соломона, который делится с нами своей мудростью. Философские притчи и размышления субъективны, поэтому либо читатель сходится с рассказчиком во мнении, и тогда книга становится очень важной и любимой, либо нет - и даже на это у Экзюпери есть объяснение. Все разными дорогами идут к Богу. Я понимаю, почему фигура Бога так важна в приведённых душевных исканиях - это наиболее понятное описание великого смысла, во имя которого мы живём и строим царство внутри себя.

Вот она, моя самая любимая мысль книги. Она согревала, проливала на меня тонны света и лелеяла в своих ласковых руках. Я успокаивалась в идее построения внутри себя царства, наполнялась силой и устойчивостью, начинала лучше понимать себя. Мне говорили, что книга мрачная и тяжёлая, но я этого не заметила. Наоборот, она дала моей душе отдохновение, радость быть собой и прясти маленькую ниточку шёлка в разрезе красивого полотна. Неисчислимы моменты счастья и спокойствия, которые я испытала во время чтения. Многие мысли правителя были ещё до чтения притчи моими - я узнавала себя на страницах и ликовала, что в мире был человек, с которым мы одинаково воспринимаем жизнь.