5 мая 2024 г. 20:14

Накануне своего восемнадцатилетия Юлия погибает под колёсами фуры и оказывается в новом для себя мире. В нём магические способности неравномерно распределены между местными жителями и заморышами - мёртвыми душами, направленными туда для обучения в магической академии. Ведь именно у них концентрируются основные магические способности.

По жанру я бы отнесла первую часть трилогии к приключенческому фэнтези, поскольку леди Юлии, студентке сначала боевого, а позже артефакторного факультета, приходится расследовать случай странного исчезновения троих сокурсников. Возможно, всё было бы иначе, оказавшись она в стороне от событий. Однако что-то словно намеренно толкает её в самую их гущу: студентку не оставляют в покое странные личности, стараясь то убить, то пленить её.

Роман не мог мне не понравится хотя бы потому, что это академка, мимо которых я пройти равнодушно не могу. Всё время хочется узнать, как там организован учебный процесс, чему и как учат. Профессиональный интерес никуда не денешь!

А если серьезно, то процесс адаптации Юлии к обучению в магической академии описан очень интересно. Здесь он подан в новом ракурсе: студентка, действительно, адаптируется. Психует, не понимает, старается разобраться, взрывает магический накопитель, рыдает над первым рукотворным артефактом, отбывает двухнедельное наказание, расчищая подвальные помещения академии. Все её трудности показаны реалистично, и неудач у Юлии гораздо больше, чем побед, хотя бы потому, что никто, включая неё даже не подозревает, о её потенциале как мага. В результате, наставники в большинстве своём предоставляют ей самой разбираться с новыми для себя реалиями. В неё никто не верит. Ну, или почти никто...

За недолгое пребывание в академии Юлия успевает обзавестись двумя помощниками - потрепанным плюшевым медвежонком и рыжим котёнком. С ними тоже всё непросто. Кто на самом деле прячется за этими безобидными образами до конца не понятно, однако силы и знаний у них столько, что любой преподаватель в академии позавидовал бы. Всё время думаешь, когда же выстрелит это ружье? И не отрекошетит ли в нашу героиню?

Тайн в романе много, и не удивительно, что от него не оторваться. Я, например, пообещала себе ограничиться несколькими главами перед сном и опять потерялась во времени. Отложить книгу я смогла только, прочитав последние страницы. А они, кстати, обещают ещё очень много интересного. Например, загадочный разговор в прологе между незнакомцами, организующими досрочный "переход" девушки в новый мир, меня заинтриговал. Автор вернулась к нему в конце, приоткрывая личности, но не объясняя сути дела. Как после этого можно бросить трилогию?!

Прибавьте к этому симпатию героини к преподавателю боевой магии, который, естественно, секси. Хотя какими ещё могут быть преподаватели боевой магии? Не мешками же с картошкой. Линия только намечается, пока героям не до романтики.

Прибавьте сюда по-медвежьи огромного байкера и по совместительству декана артефакторного факультета, ректора академии, больше похожего на сказочного деда Мороза, и странноватую провидицу с соответствующего факультета, которая обещает, что покоя Юлия не даст никому. С такими колоритными персонажами всё только начинается! С неправильной студенткой не заскучаешь!