Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

5 мая 2024 г. 23:45

4.5 Рецензия на книгу Екатерины Гичко "Плата за мир. Змеиное княжество"

Отзыв пишу после прочтения трёх томов "Платы за мир". В целом ощущения позитивные. Было много событий, много любви и недопонимания, интриг, тайн и расследований.

В главных ролях Тейсдариласа и Дейширолеш. Мир, в котором живут разные расы: люди, наги, вампиры, оборотни и бог знает, кто ещё. Точно, боги! Активно так участвуют в жизни. Мир прописан вполне неплохо, но в рамках княжества, которым правит Дейширолеш, даже ещё уже — его дворца. Соседние страны и империя в целом прописаны крупными штрихами, но о них речь и не идёт практически. Прописана мифология нагов, их появление как расы, их повадки и причины поступков. Я прониклась к этому миру симпатией, слушала с улыбкой, как будто за маленькими детишками следила.

Дейшу 700 лет, Тейс — 18. Какие у них могут быть отношения? Странно, но какие-то могут. Причём весьма страстные и с хитросплетениями, где на уступки идти очень сложно. Некоторую правдоподобность я тут смогла обнаружить, насколько это возможно. Вообще, я больше следила за тем, что такого интересного делает девочка, чтобы привлечь внимание и влюбить в себя настолько взрослого и прекрасного самца, чьё желание жаждут получить более привлекательные особы. Впрочем, есть ощущение, что слежу за двумя избалованными подростками, но очень милыми. Особенно, когда случился брачный обряд, проведённый обманом.

Определённый эффект мэрисьюшности наблюдается. Тисса, будто Рембо, появляется в нужный момент и всем раздаёт люлей, хотя взрослые и сильные мужики не справляются. А Дейш... ну он большой, сильный, и не всегда очень хитрый, хоть и гад. То есть наг. Такой медведь, который пришёл за своей Машей, когда она полежала на всех подушках, обидела других медведей, съела их кашу... И обидел тех, кому не досталось. :)

В целом, следить за развитием событий и отношений любопытно. Насыщенность событиями высокая, но и объём книг большой. Тем удивительнее, что скучно не становится, нить сюжета не теряется. Почти всё было рассказано и объяснено, даже странности поведения главных героев. Есть только небольшой вопросик по поводу старейших богов: злодеи активнейше высказались, а эти древние ископаемые чего хотели на самом деле, так и осталось не до конца понятно. Возможно, четвёртая книга цикла слегка раскроет эту тайну.

Знакомство с автором удалось, я считаю. Книга не очень глубокая, вполне подойдёт для отдохновения, отвлечения и развлечения. Каких-то философских вопросов или актуальной повестки я там не обнаружила. Есть в меру постельных сцен и несколько не очень крепких ругательств. Итого 4,5 из 5.