6 мая 2024 г. 00:27

3 Спойлер Почему мне не понравилось (осторожно, спойлеры)

Книга оказалась достаточно простой, с простой,но достаточно важной моралью.Я слушала эту книгу в аудио версии, и в начале диктор сказала: "Не торопитесь. Даже если в середине вам покажется, что вы всё поняли, то на самом деле вы не поняли ничего". Эта фраза сильно завысила мои ожидания от книги, концовка была предсказуемой, но я до последнего надеялась, что автор что-то сделает, закончит эту книгу необычно, но нет, всё было до ужаса примитивно.
Мораль оказалась правильной и нужной, однако в совокупности с концовкой оказалась нелепо. Как легко в конце решились все проблемы главной героини, из-за которых она решилась покончить с  собой, внезапно её брат и лучшая подруга перестали её игнорировать и всё стало хорошо.
Главная героиня не вызвала симпатии от слова совсем. Женщина, которая была невероятно начитанной, окончила философский (не такое уж и простое направление), знала миллионы разных вещей (типа названия какого-то там многоугольника, это всё же что-то да говорит), самостоятельно овладевшая пианино, умевшая сочинять музыку, занимающая первые места по плаванию оказалась неудачницей? Нет, в моей голове это абсолютно не укладывается. Все те возможности её жизни были закрыты из-за её собственного нежелания этим заниматься. Продолжи она заниматься музыкой, она стала бы рок-звездой, продолжи плавать - выиграла бы олимпиаду. Как настолько талантливая женщина оказалась безработной и одинокой? Жалости героиня не вызывает абсолютно, возникает вопрос: а что она, собственно, сделала, чтобы быть счастливой? Предприняла ли она хоть какие-то попытки для этого? Кажется, всё, что она делала - это проваливала возможность, падала в депрессию, из-за этого упускала еще одну возможность, и из-за этого ещё больше погружалась в депрессию, и это замкнутый круг. Кажется, всё, что она сделала, чтобы стать счастливой - это завела кота, это была единственная возможность, когда она хоть пальцем пошевелила. Она не пыталась поговорить с подругой, не пыталась помирить с братом, не пыталась даже найти работу (но вот в конце, внезапно, все эти проблемы решились в течение недели, вау), всё что она делала - это лишь жалела об упущенных возможностях. Возможно, именно об этом книга, о том, как слабая героиня стала сильнее, нашла свой путь в жизни, но я не верю ей. Слишком много у неё талантов, слишком легко одно единственное её решение привело её к успеху, славе или богатству, слишком странно, что она сделала этого. Я смогла бы сочувствовать героине, которая всю жизнь работала и лезла из кожи вон, но у неё не получалось, и из-за этого она разочаровалась в жизни. Но я не сочувствую героине, которая покончила с собой из-за расставания, которое сама инициировала и из-за отсутствия общения с братом, которого она сама не пыталась разыскать. Книги должны заставить тебя поверить, но героиня оказалась слишком нереалистичной, не похожей на читателя, именно поэтому я ей не сочувствую.
Сама идея оказалась достаточно интересной, но ровно до того момента, как речь не зашла о квантовой суперпозиции. Не можешь что-то объяснить? Добавь слово квантовый. И плевать, что о квантовой механике тебе известно лишь благодаря блогерам на ютубе, а физику ты знаешь исключительно на уровне метафизики. Ненавижу, когда эти теории пихают просто так, лишь бы дать какое-то объяснение, хотя понимание этой темы у автора минимальное. Было бы намного лучше оставить тему с библиотекой нераскрытой, дать намёки на то, что это происходит в голове главной героини, а не говорить об этом раз за разом. Так же и некоторые философские цитаты, которые вставляет автор: кажется, будто он прочёл сборник цитат и теперь пытается заполнить книгу чем-то таинственным и мистическим - квантовой физикой и философией. При всём при этом многократное упоминание этих двух сложнейших в плане понимания сфер человеческих достижений сопровождается примитивной простотой всего. Простотой языка, морали, сюжета, того, как выстроено повествование и объяснения мира. Получилось скомкано и нелепо.

Закончить, пожалуй, стоит на хорошей ноте. Несмотря на все недостатки, которые я тут гневно выплеснула, книга достаточно неплохая, можно дослушать до конца. Счастливый конец после всех трудностей героини всё же заставил улыбнуться и почувствовать облегчение, слушается/читается книга легко и очень быстро, заставляет задуматься о том, что сожаления человека всё же глупы и бессмысленны и нужно жить настоящим и ценить эту жизнь.