6 мая 2024 г. 01:00

5 Верите ли вы (нет, не в призраков) в карму?

Вводные персонажи: сумасшедшая женщина, её чокнутый на химии братец (или всё-таки любовник?), её будущий муж (скотина неверная) и его бывшая невеста (святое создание). Мимо проходила куча братьев и сестёр этого самого мужа со своими тараканами и прислугой.

Место действия: Англия и Венеция.

Завязка: неожиданно пропал курьер.

Интересно? Мне тоже. Итак, очередной шедевр Уилки Коллинза, дамы и господа.

Роман сам по себе небольшой, на пару дней ненапряжного чтения. Первые части, признаюсь честно, шли тяжеловато. Зато оставшиеся залетели как плюшки с молоком у бабушки в деревне - вкусно и быстро.

Пять баллов автору за подачу - детали, проливающие свет на историю, вворачиваются медленно, а основная развязка подаётся как ушат ледяной воды - резко, неожиданно и за последние десять страниц. Причём ты думаешь, что догадываешься, в чём дело, а автор тихо хихикает в сторонке и ждёт, когда ты дочитаешь. Обожаю.

Касательно судьбы персонажей - каждый получил по заслугам и в полной мере. Увела мужа? Обидел бывшую невесту? Простила и того, и другого? Получите, распишитесь. Кто лапки кверху, кто умом тронется, кому мужа нового, у судьбы всё честно.

Да и мораль у басни простая: не женитесь опрометчиво, особенно если встретили свою новую "любовь" в казино, а старую бросили как ненужную игрушку. Карма вас догонит, причём всех и сразу, она олимпийский чемпион по бегу за засранцами.

У меня всё. Читайте, роман классный.