Nekipelova

я мог бы выпить...

6 мая 2024 г. 01:54

5 Законы жизни во льдах.

Третья книга из серии "Хроники темныъ времен", действие которой происходит 6000 лет назад. Торак живет в племени Ворона и вполне неплохо себя чувствует, понемногу учится обыденным вещам, дружит с Ренн и охотится с Волком. Но однажды приходит беда — во время охоты кто-то похищает Волка и Ренн с Тораком бросаются в погоню за врагами, еще не подозревая, к чему всё это может привести и кто эти люди.

Их путь лежит на недружелюбный Север, в котором для выживания надо знать множество мелочей, которые неизвестны лесным людям, но от них зависит жизнь и здоровье человека. Но для Торака не существует никаких преград, ведь Волк — его брат и единственное его родное существо и потерять его равносильно смерти, ведь придется остаться в одиночестве. Тяжелое путешествие на Север начинается и ребятам придется нелегко, но они не одиноки, в этих суровых землях есть люди, которые смогут им помочь.

Здесь описаны некоторые подробности быта, охоты и жизни северных народов и было очень интересно читать, но самым захватывающим оказалась душа и мощь белого медведя. Вот кто действительно хозяин снегов и льдов, перед его силой не устоять никому. Приключения же наших героев тоже были очень опасны и я впервые ворчала, что ни в одной рецензии нет ни одного спойлера, хорошо ли всё закончится. Для меня это был настоящий триллер, не один и не два раза я трепетала от опасностей, с которыми сталкивались наши герои. Но я скажу, что ожидание того стоило, потому что финал немного неожиданный и ясно, что враги ни перед чем не остановятся. Врагами здесь выступят четыре Пожирателя Душ и нам становятся ясны их мотивы. Они хотят наставить племена на Истинный Путь, который приведет всех к процветанию и устранит между ними разницу.

В этой части герои часто будут испытывать острые и яркие эмоции, не все из которых нужны и полезны. Гнев и ярость не способствуют гармонии, они только разрушают души и Торак с Ренн начнут осознавать это именно сейчас, поскольку они взрослеют и им открывается многое в жизни. Но впереди еще много приключений и будет интересно посмотреть, какими они станут.