quarantine_girl

без особой фантазии

6 мая 2024 г. 02:15

4.5 Красота в мелочах

Земфира – главное

Есть люди, которые жалуются, что все от них чего-то хотят. Закатывают глаза и говорят: "Ну как они мне все надоели!" Некоторые из них действительно так думают, самодостаточные люди,которые устали, или, например, работа у них сопряжена с необходимостью постоянного общения с другими людьми. А есть люди, которые, вообще-то, радуются тому, что кому-то нужны, но предпочитают свою радость скрывать. Вот некоторые знаменитости страдают от внимания толпы, но если бы не толпы не было, то они не были бы знаменитостями. Замкнутый круг. А жизнь и есть замкнутый круг. Или вереница замкнутых кругов, образующих цепь.

Чаще всего если мне не нравится начало что романа, что сборника, то и мне и дальше он не будет нравится. Вот так, не совпали вкусами, значит придется есть кактус, ведь бросать книги мне не нравится. А в этот раз эта привычка оказалась более чем к месту, ведь после двух слабых историй — красивых, но на пересечении бессмысленного и переполненного смысла, просто скучных — начался праздник. Да, не все истории были идеальными (под этим я подразумеваю отличные идею, реализацию, атмосферу, стиль и эмоции, так что идеальность заранее субъективна), какие-то после тех двух были просто хорошими, но все равно впечатления положительные, а я действительно размышляла над выбором между пятеркой и четверкой с плюсом.

Но все же если вы хотите еще один минус этой книги, то его найти легко. Ее нет в электронном виде (по крайней мере я не нашла на своих обычных ресурсах, где чаще всего есть буквально всё), ее печатали в 2012 году маленькое издательство, о котором раньше я даже не слышала (так что найти в обычном книжном магазине скорее всего просто невозможно), но она может найтись в библиотеке (а может и не найтись в зависимости от наполнения вашего филиала, а еще ее кто-то может взять почитать или вообще украсть). И да, я ее нашла в библиотеке, так что попытаться стоит, если вы любите современные реалистичные красивые истории.

А какие есть плюсы? Вообще больше всего меня обрадовало то, что практически во всех историях есть внятный сюжет и какое-то развитие действий. Отличным примером будет "Вавилон", который вообще больше похож на повесть и объемом, и количеством сюжеток и героев, и даже тем, что там есть пронумерованные части. А и да, эта история о строительстве новой Вавилонской башни.

Есть и необычные формы, например, в "Не обижайся". Там вся история состоит из одних только электронных писем, я серьёзно:

картинка quarantine_girl

И да, это тоже история с понятным началом (кстати, это и есть ее начало), увлекательным продолжением и четким, неразмытым финалом.

Пара историй написана от лица животных. Так "Тоби" написан от лица собаки с этой кличкой. Немного комедии, немного драмыя немного милоты, но всего в меру.

Вообще большинство историй так или иначе рассказывают о романтической любви. Выходит не однообразно, хотя какие-то черты в образах героев и повторяются, например, их любовь к ранним подъемам, которые дарят несколько часов ко дню; каждый раз, читая это, так и хотелось крикнуть: "а вы просто спать тоже ложитесь позже и будете успевать столько же и без ранних подъемов :)"

И атмосфера у всех историй в чем-то схожа, напоминает старые песни Земфиры — "крым", "в метро", "снег", "прогулка" и да, конечно, "главное". Меланхолично и весело, спокойно и громко, красиво и притягательно. Тут и иллюстрации (а они идут к каждой главе) в таком же духе. Кстати, хоть сборник и назван по первому рассказу, но на обложке иллюстрация к другому, а так она выглядит полностью:

картинка quarantine_girl

В общем, определенно советую эту книгу любителям малой прозы и сентиментальной красоты

Книга прочитана в рамках игры "Весенний переполох" в 《Уютной кофейне》 и игр в 《МОПС》