Nekipelova

я мог бы выпить...

6 мая 2024 г. 02:26

5 Ты — мой друг и Большой Брат Волка.

Еще одна прекрасная книга про Торака и его Волка. И снова Пожиратели Душ не могут успокоиться и вредят всему лесу в своих интересах — хотят наставить племена на Истинный Путь, который открыт только им одним. В прошлой книге, во время жертвоприношений, Тораку поставили на груди татуировку Пожирателя Душ, но он об этом никому не сказал, не мог подобрать подходящего случая, а теперь правда открылась и племя Ворона, в котором он нашел приют, созвало совет племен, который принял решение изгнать его из племени. Даже племя Волка отказалось от него, потому что у него оказалась какая-то странная племенная татуировка, которая говорит, что он — человек без племени. Но как такое может быть? Никто не понимает. Но так решила его мать и это очередная загадка из его прошлого.

– Но если я не принадлежу к племени Волка, – сказал он, словно продолжая некую свою мысль, – то кто же я такой?

Ренн даже дыхание затаила. Но, взяв себя в руки, бодро ответила:

– Ты – Большой Брат нашего Волка. Ты – мой друг. И уж это-то навсегда останется неизменным.

У него забрали почти всё, племя его похоронило и он ушёл, чтобы попытаться выжить. Всякий встречный им человек имеет право его убить. Так охотник стал дичью, которую травят и загоняют в ловушку не только племена, но еще и Пожиратель Душ. Одни хотят уничтожить, а другие использовать его силу и блуждающие души в своих интересах. Помощи ждать неоткуда и Тораку приходится справляться самому, постепенно погружаясь в пучину безумия, чтобы опуститься на самое дно, стать почти животным, которое всем желает зла, но в один день увидеть луч света и начать исцеление.

Эта книга тяжелая эмоционально, в ней очень хорошо описано одиночество и его последствия для души, которая хочет света, но приходится бродить во тьме, которой не видно конца, пока в ночи не блеснет луч Луны, освещая тяжелый путь и наполняя его смыслом. Без поддержки справиться трудно, но не всего это должна быть поддержка друзей или близких. Иногда и букашка может вытащить из этого омута, всё зависит от воли человека, его мыслей и желания. Тораку исполнилось 14 и он изгнан, ему кажется, что всё кончилось, но на самом деле всё только начинается.

– Взросление человека порой похоже на болезнь души, Торак. Телесная душа хочет во всем главенствовать и борется с душой племени, приказывает, как ей следует поступать. Тут главное – обрести равновесие, знаешь, как при изготовлении хорошего ножа. Нужен некий баланс.

И мы понимаем, что Торак взрослеет и как оно дальше обернется, узнаем из следующей книги.

Уютная кофейня.