Gar-de-Marine

...Солнце взойдёт!

6 мая 2024 г. 05:42

Те книги автора, что я до сих пор читала, отличались заметной лёгкостью, даже где героине пришлось выйти замуж за захватчика и переехать жить в его страну. Но всегда всё с героинями было хорошо. Здесь же героине досталось по полной, я даже не ожидала такого(((
В самом начале я немного запуталась. По умолчанию посчитала, что героиня живёт в той стране, которая захватила её родную, и ненавидят её в городе за то, что вместо положенной ей участи рабыни её муж на ней женился. История жизни до текущего момента героини даётся небольшими отрывками последовательных воспоминаний о том, как она оказалась в нынешнем положении, и не сразу я осознала, что Огорийская империя - другая страна, а сейчас всё происходит не в местности\провинции с названием Гидар, а именно в другой стране. И уже в последних флешбеках становится понятно, как героиня оказалась именно в Гидаре.

...Я не знаток истории, но когда-то я читала о Нанкинской резне, устроенной японцами в захваченном городе. О том, как они вырезали всё население и как поступали с женщинами всех возрастов. У меня очень сильные ассоциации от действий имперцев-огорийцев именно с теми событиями. В книге всё, конечно, не так, но ощущения у меня такие же жуткие, хотя автор, к счастью, не углублялась в детали. Только хватило и понимания, что вообще происходило там, и что будет с теми несчастными, которых в бессознательном состоянии складировали и вывозили поездами...

Поведения Тэйта я не поняла. Или нет, скорее, поняла, но не приняла. Даже с учётом всех его объяснений и оправданий. Вот так срываться и хамить, унижать женщину, относиться чуть ли не как к последней шлюхе, просто потому, что хотелось себя от неё отвратить? Это было не просто некрасиво, а низко. И пусть героиня смогла простить и забыть, а я - злопамятная))) Зато я соглашусь с ней в другом - подарить цветы девушке гораздо проще, чем пойти и сломать нос обидчику. А Ирвин всем хорош, красив и благороден, он и не захотел воевать и убивать, ему бы только немного больше умения видеть - например, что девушка хоть и не возражает против ухаживаний, что не отказывается, но и не соглашается. Что в её глазах не горит любовь, только хорошее отношение.

Читать было интересно, хотя порой горько и больно, и Тэйт своим несправедливым отношением злил. Хватило и переживаний, и приключений, и неожиданных открытий. И главная ценность книги, героиня, удивительно стойкая, сильная и со сдержанным характером, выживающая без слёз и истерик, не ломающая зря копья и доказывающая всем и вся, что она на самом деле хорошая, и этим одним уже вызывающая уважение.