6 мая 2024 г. 07:18

4 Летний роман

Этот роман — третья книга из цикла Эбби Хименес Part Of Your World. Читать все книги вовсе необязательно, или можно делать это в рандомном порядке. Да, романы связаны между собой — местом действия, героями и хронологией, — но в принципе у вас не возникнет сложностей с пониманием происходящего, если вдруг начнёте чтение не с первой книги. Ведь это любовные романы, в каждом из которых в центре внимания новая парочка, и мы следим за развитием их отношений, так сказать, с нуля.

В этой книге наши главные герои Эмма и Джастин знакомятся очень оригинальным образом. Всё начинается с поста, который Джастин размещает на сайте Reddit, в котором жалуется на свою судьбу. Дело в том, что, как считает Джастин, на нём лежит проклятье. Каждая девушка, с какой бы он ни встречался, после расставания с ним сразу встречает любовь всей своей жизни. Ну а Джастин остаётся ни с чем. Эмма в свою очередь тоже считает, что на ней схожее проклятье. Прочитав пост Джастина, она пишет ему, как ей знакома эта ситуация, и между молодыми людьми завязывается переписка, а потом и дружба.

Но дело в том, что живут они в разных городах и штатах. Джастин — в Миннесоте, а Эмма, медсестра, привыкла переезжать с места на место со своей подругой-коллегой Мэдди, и каждые три месяца меняет место жительства. Джастину всё же удаётся уговорить подруг приехать в Миннесоту, и после этого уже начинают развиваться отношения центральной парочки, что называется, оффлайн.

Роману, на самом деле, совсем не соответствует его обложка. Глядя на неё, подумаешь, что это роман про лето, про летние каникулы на море, с сопутствующим расслабленным настроением. На самом же деле, от всего этого здесь лишь время года, когда наши герои пересекаются, ну и озеро, возле которого снимают дом в Миннесоте подруги. Так как Эмма переезжает с места на место каждые три месяца, они с Джастином договариваются повстречаться всё лето, а затем, расставшись, возможно снять этим то самое проклятье. Но читатели-то сразу поймут, что ничего у них не выйдет, потому что в дело вмешаются их чувства друг к другу.

Ещё одна сюжетная линия в книге будет посвящена непростым отношения Эммы с матерью. Та никогда не уделяла дочери должного внимания, в один момент оставив её совсем одну, так что Эмму взяли в свою семью и вырастили родители подруги Мэдди. Теперь непутёвая мать время от времени врывается в жизнь Эммы, создавая ей всякие проблемы, ставя всё с ног на голову. И по сюжету она снова заявится к Эмме, уверяя, что исправилась. Эмма, которая всё жизнь жаждала материнской любви и внимания, не может перестать давать матери шанс, к каким бы последствиям это не приводило. Вот и в этот раз мать снова подведёт дочь, и Эмме предстоит, наконец-то, научиться ставить себя и свои чувства на первое место.

Честно говоря, не скажу, что сам сюжет так уж увлекателен — просто в нём слишком мало каких-то ярких, запоминающихся событий. Здесь фокус больше на отношениях героев, на их эмоциональном состоянии. И Эмма, и Джастин проходят через непростые жизненные периоды, испытания, и автор показывает, как эти зародившиеся между ними чувства помогают им меняться к лучшему, находить силы двигаться дальше. Их любовь искренна, очень красиво развивались их отношения, и в целом приятная получилась пара.

Мне только не очень по нутру излюбленный автором приём с расставанием незадолго до финала. Вот уже в третьей книге цикла всё развивается по схожей схеме, и каждый раз это расставание между героями кажется мне нелогичным. Может можно для разнообразия обойтись без него? Вот бы герои просто сели и поговорили друг с другом, высказали наболевшие и двигались дальше. Но имеем, что имеем. По итогу, роман хороший, пусть не лучший для меня в цикле, но определённо один из достойных представителей своего жанра.