6 мая 2024 г. 08:18

4 когда батюшка умеет пожалеть

Захотелось прочитать чего-то такого светлого и доброго в эти дни. А книга давно стояла на полке, досталась в подарок от одного интернет-магазина. Получилось неспешное чтение историй из жизни разных людей, которых судьба тем или иным способом соединила — через болезнь, потери, поиск ответов...
картинка AntonKopach-Bystryanskiy
Уже немолодой пятидесятилетний батюшка из небольшого районного прихода рассказывает истории. Вначале кажется, что они ничем не связаны, но потом появляется некий внутренний стержень, на который, словно жемчужины на ожерелье, нанизываются рассказы — из советского прошлого, из 90-х, из сегодняшнего дня.

«Тогда я специально для тебя расскажу одну историю. Мои истории обычно начинаются со слов «после службы ко мне подошла одна женщина», но в тот воскресный день ко мне подошёл мужчина...»

Прихожанин Глеб однажды поведал историю про свою семью, про переезд с севера в Подмосковье и про дочь, которая перестала общаться с родителями, а потом попала в жуткую аварию. Она могла стать обездвиженной на всю жизнь. Это были как раз времена 90-х, было сложно с работой, родители отчаялись. А в недавно купленной квартирке нашлись исписанные тетради предыдущей хозяйки — верующей бабушки. И сколько же всего поведали эти "тетрадки с антресолей".

Подкупает искренний и без поучительных интонаций стиль этой книги, где батюшка то передаёт чужие истории, то расскажет, как изменился его взгляд на людей и мир после рождения двух внучек, то вспомнит своё прошлое в белорусском Гомеле, учёбу в сельскохозяйственном институте, армию, как осел в России и нашёл невесту благодаря их общей любви к творчеству Владимира Высоцкого.

«Сравниваешь то время с нашим: вроде и жили мы всё теми же интересами, мечтали об одном и том же, и даже грешили одинаково, но тогда было дело друг до друга, а сейчас как будто и нет»

Истории из дневников старушки Надежды Ивановны раскроют жизнь большой семьи в тяжёлые годы голода, войны, гонений на верующих. И как её дедушка Андрей Кузьмич своими молитвами и примером доброй искренней веры поддержит и направит своих внуков. А эти дневники помогут пережить собственную трагедию семье Глеба.

Читал и думал о том, что зачастую к Богу приходят только люди отчаявшиеся, потерявшие другие опоры, надежды, пути... И хорошо, что книга вышла такой совсем не зацикленной на православии или религиозных правилах и устоях. Она больше о поиске света и о людях, которые этот свет приносят другим.

«Такое предназначение священника — жалеть людей»

Позже книга вышла с названием «Схолии, или Заметки между строк»