litera_s

по задиранию носа

6 мая 2024 г. 10:33

4.5 Сердце разбито, уроки не выучены, а город засыпало снегом...

Я редко просматриваю аннотации к книгам. И вот к чему это приводит. Начала читать, а тут те же вводные, что у Иванова: географ и влюбленная школьница... Слава всем книжным богам, обошлись без драмы. Только Стас немного жару наподдал.

История под Новый год наверное удачно вписалась бы в тех районах, где на первоймай выпал снег. У меня же на юге – май цветущий, поэтому всё никак не представлялся декабрьский нерешительный снежок вперемешку с дождём. Зато любовь на таком фоне – луч света. И так здорово проникнуться, прожить эту первую любовь с ребятами. Задаваясь вопросами: а не гормоны ли это, как понять что она – настоящая? Оступаться, бояться, прятать чувства, не принимать... А потом вдруг обрести четкое понимание: а когда если не сейчас?

Сложно найти слова для простой подростковой истории. Прочитала за ночь! Всё-таки мне нравятся романы Лавринович про школьников, а вот со студентами как-то не сложилось. Легкий романтический сюжет с верой в чудо и в чувства. С правильным моральным ориентиром (буллинг Маши и то, как ребята стали на её защиту). А вот история с походом, как она была показала в скомканом финале, мне показалась лишней, зря тормозила всё действие... Зато как было здорово, когда вместе с праздничным салютом в сердцах ребят заискрило, заиграло всеми красками такое прекрасное чувство – любовь!

Пусть у этих подростков всё сложится, ведь у каждого есть свои проблемы, но с ними и радости. Главное быть честными с собой и миром!

Мини-совместные чтения в Междусобойчике